вторник, 7 июля 2020
г. Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д. 2
Почтовый адрес: 191311, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 67
Тел.: (812) 630-21-85

Ежегодный конкурс на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области

Информация о конкурсе

Законодательное собрание Ленинградской области уделяет большое внимание взаимодействию с представительными органами местного самоуправления. Одним из направлений взаимодействия является проведение ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области.

Целями проведения конкурса являются:

повышение роли представительных органов муниципальных образований в реализации реформы местного самоуправления;

повышение эффективности работы представительных органов муниципальных образований;

определение представительных органов муниципальных образований, добившихся наилучших результатов в работе;

распространение положительного опыта среди муниципальных образований Ленинградской области.

С  2007 года в соответствии с постановлением Законодательного собрания Ленинградской области от 24 октября 2007 года № 803   проводится ежегодный областной конкурс на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области (далее - Конкурс). 

В соответствии с постановлениями  Законодательного   собрания Ленинградской области  от  24  июня  2014 года № 741,  от 7 декабря 2015 года № 1612,  № 1613  и от 24 октября 2018 года № 449,  № 450 Конкурс  проводится в два этапа по семи следующим номинациям (ранее проводился по пяти номинациям):

1) «Представительный орган муниципального района  с численностью населения свыше 75 тысяч человек»;

2) «Представительный орган муниципального района  с численностью населения до 75 тысяч человек»;

3)  «Представительный орган городского поселения с численностью населения свыше 20 тысяч человек, городского округа»;

4)  «Представительный орган городского поселения с численностью населения от 10 тысяч человек до 20 тысяч человек»;

5)  «Представительный орган городского поселения с численностью населения до 10 тысяч человек»;

6) «Представительный орган сельского поселения с численностью населения свыше 5 тысяч человек»;

7) «Представительный орган сельского поселения с численностью населения до 5 тысяч человек».

Первый этап - муниципальный: проводится органами местного самоуправления муниципальных районов Ленинградской области среди представительных органов муниципальных образований городских и сельских поселений, входящих в состав соответствующих муниципальных районов.

Второй этап - областной: проводится Законодательным собранием Ленинградской области среди представительных органов местного самоуправления муниципальных районов; представительных органов муниципальных образований городских поселений с численностью населения свыше 20 тысяч человек - победителей первого этапа Конкурса, представительного органа местного самоуправления городского округа; победителей первого этапа Конкурса по другим номинациям.

Представительные органы местного самоуправления городских и сельских поселений подают материалы (информационные карты) в муниципальные районы для участия в первом этапе Конкурса до 20 января.

По итогам проведения первого этапа Конкурса муниципальные районы до 20 февраля  представляют в Законодательное собрание Ленинградской области материалы по победителям Конкурса среди представительных органов местного самоуправления городских и сельских поселений, занявших 1-е, 2-е и 3-е места.

Материалы для участия в Конкурсе (информационные карты)  муниципальные  районы и городской округ  Ленинградской  области представляют  в Законодательное собрание Ленинградской области  до  20 февраля.

Победители Конкурса награждаются Почетными грамотами Законодательного собрания Ленинградской области и ценными подарками.

За весь период проведения Конкурса 15 муниципальных районов и городской округ приняли участие в Конкурсе, из них активнее всего Кингисеппский, Тосненский, Гатчинский, Приозерский районы, Сосновоборский городской округ.

Все 17 муниципальных районов Ленинградской области представляли на Конкурс муниципальные образования, входящие в их состав. Наиболее высокая доля участия в Конкурсе поселений Выборгского (92%), Лодейнопольского (80%), Всеволожского (73%), Кингисеппского (73%), Гатчинского (65%) и Тосненского (62%) районов.

Из 187 городских и сельских поселений  приняло участие в Конкурсе 101 поселение Ленинградской области (54%). 

Ежегодно в Конкурсе принимают  участие представительные органы местного самоуправления Ленинградской области в среднем - 50 муниципальных образований  Ленинградской области.

Победителями за весь период проведения Конкурса стали следующие представительные органы местного самоуправления Ленинградской области:

среди муниципальных районов, городского округа:

1 место -  Сосновоборский городской округ, Кировский, Гатчинский, Приозерский, Кингисеппский, Волосовский муниципальные районы,  Выборгский, Тосненский районы;

2 место -  Сосновоборский городской округ,  Выборгский, Тосненский районы, Кингисеппский, Тихвинский, Гатчинский, Лодейнопольский, Киришский, Приозерский  муниципальные районы;

3 место - Тосненский, Выборгский районы, Приозерский, Киришский, Кингисеппский, Лодейнопольский, Подпорожский муниципальные районы;

среди городских поселений:

1 место - Тихвинское, Выборгское, Гатчинское, Кировское, Кингисеппское, Тосненское, Киришское, Светогорское, Приозерское, Подпорожское, Рощинское, Никольское, Советское, Заневское, Любанское, Форносовское городские поселения, город Ивангород;

2 место - город Ивангород, Приозерское, Сясьстройское, Никольское, Рощинское, Кингисеппское, Тосненское, Выборгское, Отрадненское, Кировское, Киришское, Тихвинское, Мгинское, Волосовское, Дубровское, Советское, Вырицкое, Толмачевское  городские поселения;

3 место - город Ивангород, город Коммунар, город Сертолово, Советское, Отрадненское, Кингисеппское, Тосненское, Любанское, Рощинское, Сясьстройское,   Новоладожское, Волосовское, Свирьстройское, Заневское  городские  поселения;

среди сельских поселений:

1 место - Петровское, Федоровское, Романовское, Полянское, Новодевяткинское, Заневское, Запорожское, Алеховщинское, Муринское, Кобринское, Елизаветинское, Первомайское сельские поселения;

2 место - Низинское, Новосветское, Новодевяткинское, Красносельское, Пудостьское, Опольевское, Федоровское, Запорожское, Войсковицкое,  Романовское, Шугозерское, Сосновское, Петровское, Винницкое сельские поселения;

3 место - Кобринское, Романовское, Первомайское, Петровское, Федоровское, Пудостьское, Русско-Высоцкое, Низинское, Большелуцкое, Нурминское, Мельниковское, Сяськелевское, Елизаветинское сельские поселения.