RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Парламентарии Северо-Запада обсудили важность сохранения культуры и языка вепсов
02 марта 2023
Поделиться:

2 марта в Вологде, на базе Законодательного Собрания Вологодской области, состоялось заседание постоянного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России по делам Севера и малочисленных народов. От Законодательного собрания Ленинградской области в нем участвовали депутаты Валерия Коваленко («Справедливая Россия – За правду») и Александр Петров («Единая Россия»).

Как подчеркнул председатель комитета ПАСЗР Матвей Чупров, в уникальный национальный код России крепко «вшиты» многие народы, проживающие в том числе на территории Северо-Запада. Вопросы сохранения и передачи их культуры, языка и традиций находятся под пристальным вниманием региональных властей. О комплексе мероприятий, направленных на внимание к культурно-этнографическому наследию вепсов, проживающих в Вологодской области, рассказала заместитель начальника департамента внутренней политики Правительства региона Лариса Панева. По её словам, численность вологодских вепсов сейчас составляет около 700 человек.

«На территории Вологодской области есть музеи вепсской национальной культуры, где сохраняются изделия из стекла и керамики, предметы быта, одежды и изделия народных промыслов. Там проводятся культурные мероприятия и литературные чтения, экскурсии на русском и вепсском языках. Опираясь на культуру малочисленных народов, мы строим мостик между прошлым, настоящим и будущим нашего сильного и многонационального государства», - сообщила Лариса Панева.

В свою очередь, председатель постоянной комиссии по здравоохранению Законодательного собрания Ленинградской области Александр Петров подчеркнул, что в каждом регионе наработан свой опыт, который полезно было бы использовать. Для этого целесообразно создать межсубъектовую структуру, которая бы играла координирующую роль.

– Вепсы живут в основном в Ленинградской области, Вологде и Карелии. Например, численность вепсов в Ленинградской области в два раза больше, чем в Вологодской. Но все мы хоть и общаемся с коллегами, варимся в своем соку. Это не совсем правильно. Важно посмотреть практики и наработки в каждом регионе и, взяв лучшее, найти общее направление по сохранению вепсских культурных и языковых традиций. Для этого и нужен централизованный орган. Остальное уже приложится, - заметил Александр Петров.

Это предложение было поддержано коллегами из всех одиннадцати регионов. 

В продолжение темы о саамах, проживающих в Заполярье, рассказал депутат Мурманской областной Думы Герман Иванов. С предложением о расширении категории детей, проживающих в Арктической зоне России, при реализации мероприятий, связанных с их отдыхом и оздоровлением, выступила представитель Государственного Совета Республики Коми Татьяна Саладина. Информацию об обращении ПАСЗР к Председателю Правительства России Михаилу Мишустину о расширении Перечня районов проживания малочисленных народов Севера в целях установления социальной пенсии по старости, представил коллегам Матвей Чупров.

Также в рамках заседания были подведены итоги деятельности комитета за 2022 год и рассмотрены планы на текущий период.

Заместитель председателя постоянной комиссии Заксобрания Ленобласти по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям Валерия Коваленко затронула важную тему загрязнения Арктики и его влияния на местные сообщества в условиях глобализации и меняющегося климата. Депутат считает, что развитие Арктики в перспективе может губительно сказаться на экосистеме, мы не должны забывать, что «Север очень хрупкий». 

«Уже сейчас говорят о планах по открытию новых месторождений полезных ископаемых, нефти и газа, строительстве трубопроводов по всему Северу. Это неизбежно отразится и на народах Арктики, приведёт к проблемам оленеводства, сокращению пастбищ. Тревогу бить пока рано, но фокус внимания на вопросы сохранения самобытности народов при мощном промышленном развитии Арктики направить нужно», - считает Валерия Коваленко.

Члены комитета решили, что к следующему заседанию каждый регион посмотрит, имеются ли проблемы, затрагивающие интересы коренных малочисленных народов. 

Для справки

На территории Ленинградской области проживают три коренных малочисленных народа Российской Федерации: вепсы, водь, ижора. По данным последней переписи 2010 года, в регионе живут 1380 вепсов, 169 ижор и 33 представителя води.

Для поддержки этнокультурной самобытности коренных малочисленных народов каждый год Ленобласть выделяет около 13 млн рублей. Ежегодными мероприятиями являются курсы вепсского, водского и ижорского языков, методические консультации для их преподавателей, а также лекции и практические семинары по народным промыслам. Издаются учебные и интерактивные пособия, а также книги авторов - представителей коренных малочисленных народов. Большое внимание уделяется национальным праздникам и фестивалям.

Мария Суворова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области