RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
20 марта - День парламентаризма Ленинградской области
19 марта 2022
Поделиться:

Уважаемые земляки!

20 марта мы отмечаем День парламентаризма Ленинградской области.

Это знаменательное событие в истории развития нашего региона, которое произошло в непростой для страны период формирования государственного устройства, построенного на принципах демократии.

В 1994 году состоялись первые выборы Законодательного собрания Ленинградской области. Региональному парламенту пришлось создавать всё с чистого листа. За первые годы были разработаны и приняты основополагающие законы в области государственного строительства, регулирования новых экономических отношений и социальной политики, поддержки здравоохранения, образования, науки и культуры, формирования благоприятных условий для инвестиционной деятельности, становления гражданского общества. Впоследствии усилиями депутатов всех созывов и политических сил была сформирована современная нормативно-правовая база.

Сегодня Законодательное собрание продолжает работать над совершенствованием законодательства, являясь парламентским центром региона, конструктивной площадкой для обсуждения вопросов улучшения различных сфер жизни, гарантом соблюдения интересов ленинградцев, успешно решая задачи, стоящие перед регионом. Тесное взаимодействие с Правительством Ленобласти, муниципальными образованиями, общественными организациями, институтами гражданского общества, экспертным и предпринимательским сообществом позволяет проводить эффективную региональную политику.

Благодарю всех, кто стоял у истоков становления законодательной власти в регионе, и тех, кто сегодня представляет интересы населения, за профессионализм, неравнодушие и ответственное отношение к делу.

Желаю ленинградцам здоровья, счастья, благополучия, а депутатам всех уровней - мудрых, взвешенных решений и плодотворной работы на благо Ленинградской области и России.

Председатель
Законодательного собрания
Ленинградской области                                                     Сергей Бебенин