RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«Единая Россия» прорабатывает новые инициативы для развития импортозамещения
26 января 2023
ЛенТВ24
Поделиться:

Они помогут установить приоритет отечественной продукции над импортной, а также заменить западные регламенты производства.

«Единая Россия» прорабатывает новые инициативы для развития импортозамещения. Среди них: упрощение процедур при госзакупках российской продукции, импортозамещение в медицине, кадровая поддержка высокотехнологичных отраслей. Инициативы представили участники всероссийского совещания «Единой России», которое провёл секретарь Генсовета партии Андрей Турчак с участием представителей Минпромторга, руководства госкорпорации «Ростех» и регионами.

В 2022 году активизировалась работу по импортозамещению. В частности, был запущен партпроект «Выбирай своё». К его реализации подключились «Ростех» и Торгово-промышленная палата.

Партия предлагает стимулировать импортозамещение через механизм госзакупок – сделать так, чтобы закупать импортное было сложнее. Для этого будет проведён аудит в сферах, где товары закупаются с помощью бюджетных средств. Законодательные изменения для решения этого вопроса уже прорабатываются Минпромторгом.

Депутат Заксобрания Ленинградской области, региональный координатор партийного проекта «Выбирай свое» Сергей Коняев отметил, что в 47-м регионе инициативу «Единой России» по импортозамещению успешно претворяют в жизнь. Для этого есть все предпосылки, учитывая, что в Ленобласти сосредоточено много промышленных и сельскохозяйственных предприятий, активно развивается предпринимательство.

В настоящее время завершается формирование Общественного совета проекта «Выбирай свое», в состав которого, в том числе, входят представители профильных комитетов областного правительства, бизнес-сообщества, участники региональных общественных объединений. В Ленинградской области действует программа «Быстрый старт», которая позволяет создать импортозамещающее производство «здесь и сейчас» с поддержкой региона. Такая мера помогает среднему и малому бизнесу быстро наладить выпуск необходимой продукции. Новые производства могут компенсировать из бюджета до половины затрат на аренду помещений. Землю для работы можно взять в аренду за 1 рубль. Проекты поддерживает Агентство экономического развития Ленинградской области.

Сергей Коняев, депутат Заксобрания Ленинградской области, региональный координатор партийного проекта «Выбирай свое»

Существенную помощь бизнесу оказывает Фонд поддержки предпринимательства Ленобласти. Предприятиям предоставляют займы на реализацию проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов или организацию импортозамещающих производств.

Прежде всего, это льготная аренда и налоговые льготы. И, как показывает анализ, особой популярностью пользуются меры финансовой помощи: в 2022 году многие предприятия получили такую поддержку.

Сергей Коняев, депутат Заксобрания Ленинградской области, региональный координатор партийного проекта «Выбирай свое»

Ссылка на источник