RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
29 марта - День партизанской славы Ленинградской области
28 марта 2022
Поделиться:

Уважаемые жители Ленинградской области! 

В 2015 году в ленинградском календаре памятных дат появилась еще одна очень важная - ленинградский День партизанской славы. В этом году 29 марта в восьмой раз мы отметим этот замечательный день.

Почему 29 марта? Именно в этот день 1942 года в осажденный Ленинград прибыл легендарный партизанский обоз, который стал спасением для тысяч голодающих ленинградцев. Жители разоренных войной деревень Псковской и Новгородской областей отдавали последнее, чтобы спасти голодающих ленинградцев. Задыхающийся в блокадной петле город получил 40 тонн продовольствия.

В этот день мы вспоминаем не только участников этого памятного обоза, мы чествуем всех партизан, которые, действуя в тылу врага на территории Ленинградской области, приближали нашу Победу.

29 марта по традиции в школах пройдут уроки мужества, откроются новые выставки, состоятся научно-практические конференции, посвященные партизанскому движению в Ленинградской области в годы войны. К памятникам, посвященным партизанам и подпольщикам (а у нас в области таких немало) наши земляки принесут живые цветы...

В эти непростые для нашей страны дни события сорок второго года еще раз подтверждают: когда мы вместе, когда готовы, не раздумывая, протянуть руку помощи нуждающимся, нас не победить. Никогда и никому!


Председатель
Законодательного собрания
Ленинградской области                                       Сергей Бебенин