RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Анна Хмелева: с заботой о здоровье школьников Ленинградской области.
11 апреля 2024
Поделиться:

Состоялись очередная встреча депутата Анны Хмелевой с директором АНО «Информационно-аналитический центр» Алексеем Севериковым. В ходе встречи он рассказал про опыт Белгородской, Владимирской и Ленинградской областей, Татарстана и Пермского края, которые применяют в образовании здоровьесберегающую методику В.Ф.Базарного. 

Основной составляющей методики является динамическая смена поз во время учебного процесса – дети учатся стоя за конторкой и сидя за партой, меняясь местами каждые 10-15 минут. Помимо этого ребята используют массажные коврики и мячики, зрительно-вестибулярные тренажёры, экологическое панно и перьевое письмо, которое улучшает работу мозга и прививает детям чувство прекрасного. Данный комплекс разрешен Роспотребнадзором для внедрения в системе образования страны, улучшает физическое, психическое здоровье, легкоатлетические показатели и успеваемость учащихся. 

Анна Хмелева хорошо знакома с опытом и результатами внедрения здоровьеразвивающей педагогики в школах. Депутат участвовала в разработке и печати методического пособия по данной тематике. На данный момент эти пособия переданы в образовательные учреждения региона. Также Анна Хмелева привлекала меценатов для снабжения классов Гатчинского района оборудования для классов здоровья.

Большое внимание в разговоре было уделено каллиграфии в образовании. Анне Александровне передали в дар комплект новых прописей и рабочих тетрадей - результат работы лучших российских специалистов-каллиграфов. В прописях впервые за 60 лет возвращена красота и гармония каждой букве, а значит у детей будет ещё и красивый почерк.