RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Анна Хмелева выступила на втором Ленинградском областном женском форуме
22 ноября 2023
Поделиться:

Депутат Законодательного собрания Ленинградкой области Анна Хмелева приняла участие в работе второго Ленинградского областного женского форума «Социальные инициативы женщин в реализации национальных проектов». Парламентарий выступила на дискуссионной сессии «Скидка на пол. Почему женщины зарабатывают меньше мужчин», которая состоялась в Ленинградской областной торгово-промышленной палате.

Участники дискуссии обсудили с точки зрения экономики, законодательства, психологии и истории следующие вопросы: что нужно сделать, чтобы женщины «получали больше»? Как пробить «стеклянный потолок» женской карьеры? Что влияет на разницу в оплате труда женщин и мужчин? Можно ли работать и делить семейные обязанности поровну? 

Несмотря на декларацию о гендерном равноправии, зарплаты в большинстве стран у женщин все еще ниже, чем у мужчин. Анна Хмелева отметила, что для снижения гендерного разрыва также необходимо создание Государственного алиментного фонда РФ, и избавление от «декретного окна», когда отпуск по уходу за ребенком от 1.5 до 3 лет не оплачивается государством и верхняя планка пособия на ребенка до 1.5 лет составляет 33 500 руб. Депутат рассказала, что уже внесла на рассмотрение Законодательного собрания Ленобласти проект обращения Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу создания Алиментного фонда Российской Федерации. Над второй инициативой парламентарий активно работает в настоящее время.