RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«Аннинское раздолье»: путешествие к истокам
11 сентября 2023
"Ломоносовский районный вестник"
Поделиться:

… К истокам древних народных традиций, к корням национальной культуры ведёт этот замечательный праздник. Откуда мы родом? Как жили наши предки? Кто наши соседи? Мы хотим со всеми жить в мире. И девиз «Аннинского раздолья»: «Народная дружба и братство дороже всякого богатства».

В пятый раз на Аннинской земле, в городском посёлке Новоселье, проходит этот замечательный фестиваль традиционной народной культуры. Он по праву получил статус международного, потому что в нём принимают участие гости из разных стран, не говоря уже о ближних и дальних уголках России.

За пять лет жизни международный фестиваль «Аннинское раздолье» собрал более тысячи артистов – людей, влюблённых в свою родину, горячо увлечённых изучением и сохранением бесценных сокровищ, доставшихся им от прапрадедов: песен и танцев, обрядов и ремёсел, игр и легенд.

Ну а в этот тёплый день ранней осени, 9 сентября, со сцены на Бульваре Белых ночей в Новоселье порадовали своими талантами два десятка народных творческих коллективов из Ленинградской области (Всеволожского, Лужского и, конечно же, Ломоносовского районов), Санкт-Петербурга, из Пскова, Брянска, Крыма, Грузии, в которых участвуют артисты от семи лет и до… без возрастных ограничений. Рядом развернулась ярмарка художественных промыслов, на которой представили свои творения более 60 мастеров, прибывших из разных местностей, в том числе и из Ломоносовского района; участвовал районный Центр детского творчества, студии и кружки народных ремёсел.

Кипело веселье на игровом поле – там ребят разных возрастов приглашали на народные забавы. Кукольный театр Петрушки показывал своё представление, а рядом водили говорящего коня…

И как тут не согласиться с тем, что сказал ведущий праздника Василий Киров (известный, кстати, по телепередачам «Утро в Петербурге» и другим): «Аннинское раздолье» – это замечательное путешествие по России и к нашим соседям из других государств; а ещё это – путешествие в историю, когда из глубины веков звучат голоса и оживают картины быта незапамятных времён. И очень важно, что учредители фестиваля (администрация муниципального образования Аннинское городское поселение) и организаторы (МБУ «Молодёжный культурно-досуговый комплекс МО Аннинское городское поселение») вдохнули в него жизнь, теплоту большой семьи.

Открывая фестиваль, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Вячеславович Рытов (в прошлом – глава Аннинского городского поселения) так и сказал: «В наше непростое время мы сохраняем традиции и проводим такие мирные праздники, объединяющие людей разных национальностей. Мы рады всем новым жителям Аннинского поселения и приглашаем их в нашу дружную команду. Посмотрите, как мы умеем отдыхать, и присоединяйтесь к нам!»

Нынешний глава муниципального образования Аннинское городское поселение Станислав Николаевич Геер также пожелал всем участникам и гостям фестиваля прекрасного доброго дня. Он подчеркнул, что V Международный фестиваль традиционной народной культуры проводится в День Аннинского поселения, и в такой день очень уместно и важно поблагодарить тех, кто внёс особый вклад в его развитие. На сцену пригласили Почётного жителя муниципального образования Аннинское городское поселение Галину Ильиничну Соколову, первого и долгие годы бессменного директора Аннинской музыкальной школы, получившей сегодня развитие уже как Детская школа искусств, отделения которой принимают и обучают ребят и в Аннино, и в Новоселье. Галине Ильиничне вручили Почётный диплом Законодательного собрания Ленинградской области «За многолетний добросовестный труд и большой вклад в дело музыкального образования и эстетического воспитания подрастающего поколения».

Немного позже наградили победителей районного смотра-конкурса «Ветеранское подворье», жителей поселения – лучших цветоводов, овощеводов, пчеловодов, садоводов; они ведь тоже не просто трудятся на своей земле, но и выполняют очень важную миссию, передавая свои навыки и умения внукам, служа примером мудрости и трудолюбия. Почётный гость фестиваля – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Станислав Германович Еремеев в своём приветственном слове также призвал хранить национальные традиции, такие разные, отличающие жителей одной местности от других, но объединяющие всех в дружбе и желании жить в мире. Он отметил прекрасные условия, в которых проходит праздник.

«Аннинское поселение – гордость Ленинградской области, – сказал Станислав Германович. – Пусть оно растёт и развивается, всегда будет уютным, удобным для жизни, а главное – милым сердцу.» Нельзя не отметить, как кардинально изменилось Новоселье за последнее десятилетие. Из небольшого, застроенного панельными многоквартирными домами советского времени населённого пункта, в котором не было даже детского садика и школы, посёлок стал воплощением самых прогрессивных жилищных проектов, образцом реализации современной градостроительной политики.

Сегодня в Новоселье уже 4 муниципальных детских сада и несколько частных. Школа пока одна, но ещё две строятся. Скоро завершится строительство самой большой и удобной поликлиники Ломоносовского района. Всюду – благоустроенные дворы, детские игровые городки, площадки для отдыха и спорта. В этом году открылся шикарный плавательный бассейн. В поселке Аннино, где 17 сентября пройдёт вторая часть празднования Дня поселения, сделана реновация школы и детского сада, проводится реконструкция дома культуры. В этот день состоится торжественное открытие благоустроенного общественного пространства по улице Центральной, за проект которого проголосовали жители, а также футбольного поля в деревне Большие Томики. (...)

 Александр Грушин

Ломоносовский районный вестник, №16, 11.09.2021