RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Благодарность от Николая Пустотина за презентацию документальной повести В.А. Пулькина «Военные пути-дороги»
21 апреля 2022
Поделиться:

Искренне и сердечно благодарю всех участников создания и презентации документальной повести В.А. Пулькина «Военные пути-дороги», с которой нас познакомили вчера областном Доме дружбы.

Ратными и трудовыми делами наши земляки всегда укрепляли государство наше. Имя Василия Андреевича Пулькина, особо дорого и значимо для жителей Пашозерского сельского поселения. В этом году земляки и почитатели таланта отмечаю 100-летие рождения этого знаменитого человека.

В преддверии Дня Победы, 19 апреля 2002 года, состоялось знаковое мероприятие презентация новой книги, документальной повести В.А. Пулькина «Военные пути-дороги». На страницах книги оживают события времен великой Отечественной войны, которую молодой солдат – минометчик прошел с частями «Катюш» в составе Юго-Западного, 1-й и 4-й Украинских фронтов. Вместе с однополчанами Василий Пулькин освобождал Украину, Молдавию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, а Победу встретив в Австрии.

Как остро и по-новому, в свете сегодняшних событий на Украине, воспринимаются рассказы очевидца и непосредственного участника войны. Глазами фронтовика мы становимся свидетелями страшных преступлений бандеровцев, которые зверствовали на оккупированных фашистами территориях Украины. Его боевой путь прошел через Белгородскую область, Харьков, Сталинград.
Автора уже более 30 лет нет в живых, тем ценнее и полезнее помнить о таких страшных уроках войны с нацизмом сегодня. Особенно молодежи.
Дружная творческая команда составителей книги, известные краеведы Тихвиниского района Алла Александровна Титова, Лилия Сергеевна Калинина -  Глава МО «Пашозерское сельское поселение» и Вера Михайловна Вильховецкая - главный библиотекарь Новоандреевской сельской библиотеки провели большую, кропотливую работу работу. Составители были знакомы с автором, на презентации новой книги они делились своими воспоминаниями и рассказывали, как шла подготовка издания.

Отдельной благодарности за помощь в издании книги заслуживает работа Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, под управлением Лиры Викторовны Бурак. Это не первая, верю и не последняя, совместная работа с нашими краеведами. Комитет уделяет большое внимание созданию и популяризации богатого и самобытного историко-культурного, этнографического и многонационального богатства нашего региона.
Книга издана тиражом 1000 экземпляров. Надеюсь, что значительная часть пополнит фонды музеев и библиотек, в т.ч. школьных. Рекомендую к знакомству и обязательному прочтению книги, особенно подросткам и молодежи. Предлагаю учителям использовать этот материал в воспитательной и внешкольной работе.
Уверен, такие люди как Василий Андреевич Пулькин -  гордость нашей страны. На примерах жизни таких людей мы должны воспитывать молодёжь. Такие понятия как честь, братская помощь, доверие, уважение и память -  это и есть любовь к Родине, большой и малой. Сбережение памяти о цене за Победу в Великой Отечественной войне помогает сегодня нашим воинам очищать современную Украину от нацистского кошмара, в котором живут люди на Донбассе последние восемь лет. И это наша общая боль с ветеранами великой Отечественной, что, как и почти 85 лет назад, цена за это непомерно высока. Но наши Герои — это и наша Победа, которую никто у нас не отнимет.
Об этом писал наш замечательный земляк! Низкий поклон ему и нашим Героям Победителям.
 
#Ленинградская_область #Пашозеро #Василий_Андреевич_Пулькин #ZаРоссию #ZаНаших #ZaПобеду #сделановроссии #знайнаших #сделановЛенобласти #команда47