RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
День донора – с «Единой Россией»
25 апреля 2023
«Гатчинская правда»
Поделиться:

В Гатчине 20 апреля отметили национальный День донора: члены политической партии «Единая Россия» сдали кровь в Региональной общественной приемной партии.

В помещении Гатчинского отделения партии и Общественной приемной «Единой России» на улице Радищева развернулся передвижной донорский пункт. Специалисты Центра крови Ленинградской области прибыли из Тосно со всем оборудованием: работала экспресс-лаборатория, врач-трансфузиолог, медсестры, регистраторы. В отделении партии установили три кресла для забора крови. Доноры заполняли анкету, у них брали экспрессанализ на гемоглобин, измеряли артериальное давление.

Все, у кого не было противопоказаний, сдавали стандартные 450 мл крови. За время, отведенное на работу выездного донорского пункта, кровь сдали порядка десяти человек. Среди них были как сдающие впервые, так и кадровые доноры. В их числе – вице-спикер Законодательного собрания Ленинградской области Татьяна Тюрина, руководитель регионального исполнительного комитета партии, также депутат Заксобрания Дмитрий Рытов, члены президиума регионального политсовета, областные парламентарии и помощники, заместитель руководителя Общественной приемной в Ленинградской области Алина Коняева.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой признался, что сдает донорскую кровь в первый раз и чувствует себя при этом нормально:

- Спасибо медикам, которые организовали эту акцию в столице Ленинградской области и дали нам с коллегами возможность оперативно сдать кровь – присоединиться к донорскому движению и показать своим примером, что это не сложно и не страшно, а роль донора действительно очень важна и почетна в обществе, – сказал Владимир Олегович.

20 апреля с помощью Центра крови Ленинградской области партия «Единая Россия» организовала донорские пункты во всех районах области. Как пояснил врач-трансфузиолог областного Центра крови Андрей Ворожцов, донорская кровь отправится на обследование и будет переработана на компоненты – эритроциты, тромбоциты, плазму, а далее запасы крови распределят по медицинским организациям.

Екатерина Дзюба

Гатчинская правда, №31, 25.04.2023