RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутат Анна Хмелева поддерживает инновации в образовании Ленинградской области
21 ноября 2022
Поделиться:

В Законодательном собрании Ленинградской области презентовали методическое пособие на тему: «Здоровьесберегающие технологии».

Над исследовательским проектом работали: АНО «Информационно-аналитический центр» и депутат Законодательного собрания Хмелева Анна Александровна.

Здоровьесберегающие технологии (далее ЗСТ) – это методика, разработанная группой учёных под руководством про­фессора В.Ф. Базарного. Она направлена на улучшение здоровья обучающихся детей, которое находится под угрозой в результате обездвиженности, вызванной существующей организацией учебного процесса и используемым оборудованием.

ЗСТ представляют собой особое оборудование класса, и базовым элементом является ростомерная конторка с изменяющимся углом наклона рабочей поверхности – специальный ученический стол для работы стоя, обладающий рядом конструктивных особенностей. Дети учатся за конторкой и партой в режиме динамических поз по методике профессора В.Ф. Базарного и утверждённой Роспотребнадзором: каждые 10–15 ми­нут они меняются местами. Мебель регулируется по росту учеников, рабочая поверхность настраивается на уровень 16–17 градусов по наклону, что обеспечивает сохранение осанки и зрения ребенка.

Помимо законотворческой работы, Анна Александровна использует ряд возможностей для поддержки областного образования.

Так, накануне учебного года депутат совместно с компанией «Евроинвест» подарили в Гатчинскую гимназию имени К.Д. Ушинского школьное оборудование, разработанное по методике ЗСТ, необходимое для полного оснащения одного учебного класса.

Также, депутат выделила средства для разработки и опубликования первого  тиража методического пособия «Здоровьесберегающие технологии». Оно предназначено в первую очередь для родителей школьников и коллективов образовательных учреждений. Пособия уже вручены руководителям школ в Гатчине и Коммунаре.

Анна Александровна  отметила, что считает важным направлением своей работы в ближайшие годы поддержку проектов образования и здоровья детей.