RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутат Николай Пустотин инициировал рабочую встречу руководителей по вопросам реновации пикалёвской школы № 4
10 января 2022
Поделиться:

8 января 2022 года в пикалевской школе № 4 им. А.П.Румянцева, по инициативе депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Ивановича Пустотина, состоялась рабочая встреча по вопросам предстоящей в 2022-23 годах реновации учреждения.

На встрече присутствовали:

  • заместитель председателя комитета - начальник департамента управления в сфере общего образования и защиты прав детей Татьяна Геннадьевна Рыборецкая;
  • заместитель главы администрации Бокситогорского муниципального района Ирина Юрьевна Яковлева;
  • председатель комитета образования Бокситогорского муниципального района Елизавета Валериевна Гречнёвкина.

Принимающая сторона - руководители учреждения, директор школы Иван Юрьевич Соловьев и его заместители Милиневич Маргарита Игоревна, Никифорова Светлана Владимировна, провели ознакомительную экскурсию по учреждению, продемонстрировали классы и кабинеты, информировали о состоянии материально-технической базы.

В ходе встречи руководители обсудили подготовительный этап предстоящей реновации школы. Обсуждались ключевые темы:

  • организация учебного процесса в период реновации, в т.ч. место обучения школьников, организация питания;
  • разработка и согласование «дорожной карты» реновации;
  • подготовки конкурсной документации;
  • другие вопросы.

Так И.Ю. Яковлева заверила, что в ближайшее время будет актуализирована стоимость проектно-сметной документации, а ремонтные работы будут осуществляться при обязательном сопровождении строительного надзора.

Т.Г. Рыборецкая акцентировала внимание на важности комплексного подхода во всем процессе реновации, которая не заканчивается капитальным ремонтом. По мнению Татьяны Геннадьевны приоритетным и важным в этом процессе является разработка и внедрение  Концепции развития школы, которая должна не просто отвечать современным требованиям, а быть ориентирована на перспективу. Общий дизайн, отделка, освещение, мебель и оборудование должны «работать и раскрывать» основные направления и содержание деятельности всех подразделений учреждения, делать его узнаваемым, уникальным. Концепция также призвана сохранить лучшие традиции школы и наполнить новым содержанием весь учебно - воспитательный процесс.  Так же важным направлением является поддержка педагогов в части повышения квалификации, прохождения стажировок в лучших образовательных организациях Ленинградской области.

Николай Иванович Пустотин обратил внимание на необходимость оперативной разработки «дорожной карты» и конкурсной документации. Не менее важным Николай Иванович считает решение вопроса размещения учащихся во время реновации. Пользуясь случаем депутат напомнил, что финансирование реновации будет осуществляться из федерального и областного бюджетов и контроль за проведением работ будет пристальный и всесторонний. Будучи председателем комиссии по бюджету и налогам областного Законодательного собрания, Н.И.Пустотин заверил присутствующих, что обязательства по со- финансированию реновации из областного бюджета будут выполняться полностью.

Одновременно депутат напомнил о важности информирования общественности и особенно родителей учащихся о ходе подготовки и самого процесса капитального ремонта школы.

Руководители обсудили возможность дальнейшего участия школы в реализации национального проекта «Образование» - федеральном проекте «Современная школа» и создании на базе школы структурного подразделения центра «Точка роста», а так же в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда» (ЦОС).

Пикалевская школа № 4 в числе нескольких школ Ленинградской области, входящих в федеральный проект реновации. Это высокая ответственность. В разработке содержательных линий Концепции развития учреждения, рекомендовали коллективу заручиться поддержкой научного руководства Ленинградского областного института развития образования (ЛОИРО) и пожелали успеха в непростом, но интересном и важном процессе обсуждения и воплощения в реальности нового витка развития школы, известной своими передовыми и новаторскими достижениями.

Заканчивая встречу, участники единодушно высказывали своё мнение - конструктивный и деловой подход не исключает реализацию творческих и авторских замыслов уважаемого коллектива. И сейчас, с такой мощной государственной поддержкой, есть возможность проявить свои лучшие стороны, объединить ресурсы, доказать зрелость и профессионализм каждому, кто причисляет себя к сообществу друзей пикалевской школы № 4 имени своего легендарного создателя и первого директора, Народного учителя СССР Александра Павловича Румянцева.

Пожелаем успеха землякам.

 

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ:

С 2015 года Ленинградская область реализует свою программу реновации школ и детских садов. В Бокситогорском районе уже капитально отремонтировали школу в п.Ефимовский и детский сад № 8 в г.Пикалево.