RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутат Николай Пустотин проводил Масленицу с жителями Самойловского сельского поселения
10 марта 2022
Поделиться:

Масленицу ждут, Масленицу любят. Это один из самых ярких и по-настоящему народных праздников. В Самойловском сельском поселении Масленицу отмечают традиционно шумно, весело и дружно. Здесь любят и всегда приглашают гостей, и они отвечают взаимностью. Сюда с удовольствием приезжают и творческие коллективы соседних городов Пикалево, Бокситогорска и более крупного и удалённого Тихвина. А для жителей соседнего Пикалево с участием местного предпринимателя Ольги Замариной организуют специальные бесплатные автобусные маршруты. Много семей с детьми приезжают к самойловцам на это народное праздненство.

Местные жители встречали гостей с частушками под гармонь, веселыми забавами, ароматными домашними блинами и пирогами, горячим чаем и шашлыками. Не остаются пустыми площадки, где педагоги ДПИ проводят мастер-классы. В этом году Оксана Холопова и Светлана Вирячева научили за несколько минут всех желающих изготовлению народных игрушек и традиционных оберегов. Анатолий Зайцев обучал тактике популярной игре в шашки. Многие участники мастер-классов и шашечного турнира решили пополнить ряды участников этих творческих кружков, что работают в Самойловском культурном центре - https://vk.com/mbuskc (директор Татьяна Баронина).

Большую помощь в оформлении праздничных площадок и организации торговли оказала семья местных предпринимателей Труновых. Таких надежных помощников у Самойловского культурного центра немало. На приглашение откликнулись давние знакомые и партнеры. Председатель Женсовета Бокситогорского района Кристина Мельник весь праздник запечатлила в сюжетных и портретных фотоснимках, которые теперь доступны в интернет на её странице -  https://vk.com/album-173120864_281232718 . А талантливый видеограф Светлана Алексеева, сотрудник Пикалевского краеведческого музея сохранила для истории видеорепортаж о самойловской Масленице 2022 года. Репортаж будет опубликован на странице Самойловского КЦ.

По приглашению организаторов, в числе гостей праздника провожал Масленицу и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Николай Пустотин.

«Масленица - отличная возможность и повод собрать всю семью, встретиться с друзьями, весело и дружно пошуметь, угостить и угоститься традиционными русскими блюдами. Такого разнообразия блинов и пирогов вряд ли где встретишь, кроме как на Масленице. Мне особо нравится здоровый и позитивный настрой праздника, где есть место шуткам, состязаниям на силу и ловкость, дружному хороводу вокруг сжигаемого чучела, символизирующего собой наши житейские трудности и уходящую зиму. И все мы встречаем весну с размахом, ведь народные праздники для того и созданы, чтобы объединять всех нас и делать счастливее».

В неформальном общении с участниками праздника депутат пожелал мира и добра, крепкого здоровья и весеннего настроения.