RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутат ЗакСа Ленобласти Анна Хмелева предложила создать Алиментный фонд РФ
15 ноября 2023
Поделиться:

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Анна Хмелева внесла на рассмотрение Законодательного собрания Ленинградской области проект обращения Законодательного собрания Ленинградской области к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу создания Алиментного фонда Российской Федерации.

В обращении отмечается, что в настоящее время в Российской Федерации остро стоит проблема невыплаты алиментов. По статистике службы судебных приставов 98% всех алиментов – это алименты, которые положены детям. По официальным данным, в России около 2,1 миллиона семей не получают алиментов. В это число входят семьи, в которых родители договорились о денежных выплатах между собой, не привлекая суд. По данным открытых источников, задолженность по алиментам в России в 2022 году составила 156 млрд. рублей.

Представляется, что создание в Российской Федерации Государственного Алиментного фонда абсолютно необходимо, так как это поможет получить положенные на содержание ребенка деньги, не дожидаясь взыскания алиментов. Ведь ребенку необходимо питаться, одеваться, посещать школу и кружки каждый день, а не когда будут взысканы алименты с недобросовестного неплательщика. Затем государство в лице судебных приставов-исполнителей будет разыскивать недобросовестного родителя и получать с него деньги, возмещая затраты государства с процентами.

Создание Алиментного фонда даст уверенность в завтрашнем дне и тем самым положительно повлияет на решение родителей иметь детей, что отвечает объявленному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным курсу на сокращение бедности среди семей с детьми.