RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты Ленобласти предлагают изменить порядок оплаты вывоза мусора
31 января 2022
"Парламентская газета"
Поделиться:

Всем, кто временно не пользуются услугами по вывозу мусора, нужно пересчитывать плату за коммунальные услуги. Так считают депутаты Заксобрания Ленобласти. На заседании в среду 26 января они направили премьеру России Михаилу Мишустину обращение с просьбой внести изменения в Правила предоставления коммунальных услуг, утверждённые постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354.

Как пояснили парламентарии в своём обращении, сегодня пересчёт возможен, если плата за услугу по обращению с ТКО определяется исходя из числа проживающих граждан.

Но по законодательству, плата может рассчитываться и по другому критерию - по общей площади помещения. В таком случае, если человек отсутствует пять или более дней, коммунальные услуги не пересчитываются. Ещё сложнее ситуация обстоит у собственников жилья, которые им фактически не пользуются. Они в любом случае обязаны платить за вывоз мусора.

«На практике это зачастую приводит к тому, что гражданам начисляется плата за услуги, которые им фактически не оказываются. При этом в ряде случаев начисление производится в двойном- тройном размере, в зависимости от количества объектов в собственности», - аргументируют парламентарии.

Депутат областного ЗС Никита Коваль пояснил: "Мы хотим, чтобы с граждан, которые временно не пользуются жильем, например, сезонным - дачами, не взималась плата за эту услугу круглый год. Мы предлагаем при потреблении более 30 КВатт электричества в месяц считать, что человек там сейчас не проживает. Также предлагаем правительству в меньшую или большую сторону изменить это значение для конкретных ситуаций", - сказал парламентарий.

Представители регионального оператора по вывозу мусора, по его словам, инициативу поддержали.

Александра Медведева