Поездка на всех видах транспорта для многодетных семей, семей с детьми до 7 лет, беременных женщин, ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий должна быть не только доступной по стоимости, но и комфортной. Без долгих ожиданий в очередях и неудобных передвижений.
Поэтому депутаты Законодательного собрания Ленинградской области предложили ввести для этих категорий граждан особое обслуживание на автовокзалах, в аэропортах, на железнодорожных, морских и речных вокзалах. Речь идет о приоритетной посадке на транспорт, включая отдельный проход через зоны пограничного и таможенного контроля со всеми видами досмотра. Инициатором предложения выступил депутат областного парламента Никита Коваль, проект предложения направлен председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину.
- Сегодня процесс обслуживания на всех средствах передвижения зачастую становится серьезным испытанием для ряда льготных категорий граждан, поскольку длительное ожидание в очередях и необходимость перемещения с учетом особых потребностей создает значительные неудобства и негативно сказывается на состоянии их здоровья. А внедрение системы льготного - приоритетного - обслуживания этих граждан позволит решить многие проблемы, - уверен Никита Коваль.
Чтобы внедрить систему приоритетного обслуживания для уязвимой категории граждан, потребуется разработать и утвердить соответствующие нормативно-правовые акты, внести изменения в правила перевозки пассажиров. Кроме того, необходимо будет оборудовать вокзалы, аэропорты и другие транспортные объекты специальными зонами и пунктами обслуживания для льготных категорий граждан. Работы предстоит немало, но результат того стоит.
Оксана Никулина