В Ленобласти на законодательном уровне запретят присутствие несовершеннолетних в кальянных и курительных залах. Соответствующий законопроект был принят вчера, 24 сентября, на заседании Законодательного собрания 47 региона
Инициаторами законопроекта выступили депутаты Михаил Коломыцев, Андрей Гардашников и Александр Русских. Они предлагают внести изменения в статью 3 областного закона «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию», в соответствии с которыми будет запрещено нахождение несовершеннолетних в помещениях, где предоставляются услуги с использованием кальянов, а также в специально выделенных изолированных зонах для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции, причем вне зависимости от времени суток.
«Пребывание детей в таких помещениях оказывает негативное влияние на их здоровье, а потому региональные власти должны использовать предоставленные федеральным законом полномочия по принятию дополнительных мер в сфере охраны физического состояния подростков», - отметил на профильной комиссии Михаил Коломыцев.
В пояснительной записке к документу отмечается, что ФЗ уже содержит запрет на продажу и потребление табака несовершеннолетними, однако на практике все еще фиксируются случаи курения среди подростков. Более того, дети продолжают посещать места, где курение официально разрешено для взрослых, подвергаясь воздействию вторичного табачного дыма.
По итогам рассмотрения законопроект был единогласно принят депутатами во втором и третьем чтениях
Кира Нагорная