RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников награждены медалями Совета Федерации
27 января 2022
Поделиться:

По поручению Председателя Совета Федерации Российской Федерации Валентины Матвиенко депутаты Законодательного собрания Ленинградской области Михаил Коломыцев и Андрей Гардашников награждены медалями «Совет Федерации. 25 лет» за большой вклад в сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В торжественной обстановке высокие награды вручил руководитель аппарата верхней палаты парламента Геннадий Голов.

С 2015 года парламентарии совместно с сенатором Российской Федерации Дмитрием Василенко и при участии Кировского местного отделения партии «Единая Россия» ведут поисковые работы и занимаются сохранением исторической памяти о Великой Отечественной войне.

«Вместе с коллегой и единомышленником Андреем Гардашниковым мы приняли участие в заседании Комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации. Получить такую награду из рук руководителя аппарата Совета Федерации - большая честь, - поделился эмоциями Михаил Коломыцев. - Так отметили нашу активную поисковую работу, благоустройство мемориальных объектов, таких как Невский Пятачок, работу в поисковых экспедициях, приуроченных к 80-летию Дороги жизни, сохранение памяти о войне. Для нас большая радость работать в едином направлении и получать подтверждение своей деятельности. Убеждён, мы на верном пути и дальше будем вести общее дело ещё с большим энтузиазмом!»

За плечами активистов - серьёзный список дел. В 2015 году был модернизирован знаменитый мемориальный комплекс «Невский пятачок». В 2016 году из болот поднят самолет ИЛ-2, установлено имя героя-пилота, останки были переданы родным. В 2020 году со дна Невы поднята 76-мм полковая пушка, орудие отреставрировано и установлено в стенах музея «Прорыв». В 2021 году - со дна Ладожского озера поднята легендарная полуторка, которая была отреставрирована и передана музею-панораме «Прорыв» 22 ноября 2021 года. В этом же году отреставрирован мемориальный комплекс - памятник Шлиссельбургскому десанту.

По решению руководителей проекта создан молодёжный поисковый отряд «Память». Юные бойцы отряда не только преуспевают в учебе, но и принимают активное участие поисковых работах, благоустройстве мемориальных комплексов, изучают историю, трудятся над экспозициями в школьных музеях, принимают участие в районных мероприятиях.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области