RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Депутаты подготовили штрафы для компаний за навязчивые звонки и спам-сообщения
05 апреля 2023
"Бизнес ФМ"
Поделиться:

Законодательное собрание Ленинградской области обратилось в Госдуму с предложением ужесточить ответственность за спам-звонки. Бороться с навязчивой рекламой депутаты предложили с помощью штрафов. Юристы предупреждают, что поправки в КоАП могут дать недобросовестным компаниям-конкурентам инструмент для сведения счётов.

Компании, банки и предприниматели занимаются обзвоном граждан, пытаясь привлечь новых клиентов выгодными предложениями. Однако на практике, как подчёркивают депутаты, «выгодные условия» нередко оказываются уловкой в целях наживы: например, условия кредита оговариваются не полностью, а частично. Также в пояснительной записке говорится, что даже после того, как клиент банка официально отказался от всех рекламных оповещений, сообщения и звонки зачастую продолжают поступать. Рассказывает депутат Заксобрания Ленинградской области Никита Коваль: 

- Где-то когда-то галочку поставил, и они эти базы друг другу продают, занимаются бизнесом. Покупают базу под целевую аудиторию, то есть, это когда по возрасту, полу, интересам покупаются номера. Мне кажется, что здесь нужен какой-то комплексный подход, чтобы и непосредственно операторы связи подключились к этому вопросу. Если у них есть эта функция, то ее надо внедрить на безвозмездной основе. Или с какой-то компенсацией. И параллельно на законодательном уровне предусмотреть ответственность, по которой будут привлекаться те, кто продает эти базы. Не всегда люди, которые вам звонят, ставят этих роботов на прозвон, знают, давали вы согласие или не давали. Заполняешь анкету в кофейне, чтобы тебе дали какую-то карточку для бонусов, а потом этот номер куда-то продается.

Депутаты из Ленобласти предложили коллегам из Госдумы ужесточить меры ответственности, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях. Речь о штрафах. Распространение микрофинансовой организацией рекламы, содержащей хотя бы одно условие, влияющее на стоимость услуги, без указания всех остальных условий, повлечёт штраф: для должностных лиц от 40 тысяч до 100 тысяч рублей, для компаний – от 600 тысяч до миллиона шестисот тысяч рублей. Для других «спамеров» санкции следующие: для граждан штраф – от 20 до 80 тысяч, для должностных лиц – от 80 до 300, для организаций – от 500 тысяч до трёх миллионов рублей. Однако, может возникнуть ситуация, когда конкуренты начнут сводить друг с другом счёты, предупреждает адвокат Александра Гудименко:

- Мы можем допустить, что конкуренты специально будут просить от имени якобы организации совершать эти звонки. Если мы вводим административные штрафы или вообще административную ответственность, ее цель - предотвращение правонарушения, и компании будут задумываться. Если, например, для компании прибыль в результате этих звонков превышает штраф, который на нее наложен, то им будет всё равно. Как тогда вообще в принципе доказывать, что административное правонарушение было совершено вот этим субъектом? Возникает момент доказывания, потому что сам факт совершенного звонка еще не означает, что он был совершён организацией, которая себя рекламирует.

Областные депутаты отмечают, что практика спам-звонков создаёт благоприятные условия для телефонных мошенников, в особенности тех, кто путём голосовой записи разговора с жертвой использует обрывки фраз для незаконного обогащения, получая доступ к банковским счетам или оформляя кредитные договоры. В какие сроки законопроект рассмотрит Госдума, пока неизвестно.

Максим Морозов

Ссылка на источник