RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Диалог о болевых точках
13 апреля 2023
«PRO-Отрадное»
Поделиться:

Депутаты и журналисты обсудили актуальные для Ленинградской области вопросы
 

В Законодательном собрании Ленинградской обла- сти состоялась традиционная пресс-конференция для представителей средств массовой информации региона. Обсуждались вопросы, связанные, в частности, с законодательным обеспечением мер поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции; доступности медицинской помощи, в том числе работы неотложки; состояния дорог между районными центрами, образования.

От депутатского корпуса в пресс-конференции приняли участие Сергей Бебенин, Татьяна Тюрина, Станислав Еремеев, Николай Пустотин, Олег Петров, Татьяна Бездетко, Ольга Ковальчук, Никита Коваль, Александр Русских, Валерия Коваленко, Александр Смирнов, Дмитрий Звонков и Вадим Будеев. Открывая встречу с представителями СМИ, спикер областного парламента С.Бебенин отметил, что общение журналистов и депутатов всегда должно оставаться диалогом, и предложил выстроить разговор в формате вопросов и ответов, чтобы нащупать болевые точки, о которых журналисты знают как никто другой.

Спецусловия для участников спецоперации

Далее Сергей Бебенин подробно рассказал о региональной поддержке, в том числе на законодательном уровне, военнослужащих и мобилизованных граждан; напомнил о создании на федеральном уровне фонда для ветеранов СВО и их семей «Защитники Отечества», который будет работать по принципу «одного окна», в том числе и в Ленинградской области.

Областной парламент также работает над законодательными актами, направленными на поддержку участников спецоперации: 29 марта в целом был принят областной закон об отмене транспортного налога для всех, кто участвует в боевых действиях на территориях Украины, ЛНР и ДНР. Как мобилизованные граждане, так и добровольцы освобождены от уплаты транспортного налога за одно транспортное средство мощностью до 200 лошадиных сил, а за легковой автомобиль — мощностью до 250 лошадиных сил.

В конце прошлого года по инициативе депутатов были внесены изменения в закон «Об образовании», позволившие создать специальные условия для профессиональной переподготовки граждан, получивших ограничения по состоянию здоровья при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Сейчас масштабные проекты в этом направлении осуществляет областной фонд «Место под солнцем», действующий на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции.

Медицина: кадры и лекарства

Вице-спикер областного парламента Татьяна Тюрина рассказала о своей последней поездке в Луганскую Народную Республику в марте этого года. Она посетила учреждения здравоохранения, медицинский университет и министерство здравоохранения республики. При этом депутат подчеркнула, что, как бы ни болело сердце за дончан и луганчан, на своем рабочем месте, в Заксобрании, она полностью занята решением проблем нашего региона, в том числе в сфере здравоохранения.

«Мы знаем, что Ленинградская область является регионом, где меры социальной поддержки медицинских специалистов одни из самых сильных в стране. Тем не менее, кадровая проблема существует. Очень большая ставка на целевую подготовку специалистов, когда врач или фельдшер обязан приехать на работу в ту больницу, которая по сути дала ему путевку в профессию», — отметила вице-спикер.

Журналисты задавали вопросы о лекарственном обеспечении льготников, проблемы с которым появились после введения санкций против РФ, а также о несвоевременной подаче кареты скорой помощи. Была выказана обеспокоенность доставкой острых пациентов из
одного райцентра в другой, где находятся профильные стационары, — из-за плачевного состояния дорог это становится огромной проблемой, ведь как бы хорошо ни работали врачи, везти человека с инфарктом или инсультом на реанимобиле по ямам и ухабам — значит, подвергать его жизнь дополнительной опасности.

«Тающие» дороги

Проблема плохих дорог региона нашла понимание у депутатов. Однако они отметили, что стремительное разрушение дорожного полотна происходит не только по причине эксплуатации магистралей большегрузным транспортом. Председатель постоянной комиссии по социальной политике и трудовым отношениям Татьяна Бездетко подчеркнула, что «асфальт сходит с дорог вместе с дождем и снегом» еще и потому, что дороги строятся по давно устаревшим ГОСТам, а поток транспорта за последние десятилетия возрос многократно и в ГОСТах это пока не учтено. Проблеме не один год и касается она всей страны. Ленобласть не исключение. При этом в бюджете нашего региона статья расходов на поддержание дорожной сети, несмотря на все трудности, сокращена не была, так что дорожные ремонты продолжаются, хотя и уступают в скорости износу дорожного полотна.

Педагоги в новые школы

Депутат Ольга Ковальчук, отвечая на вопрос по поводу педагогических кадров для новых школ Ленобласти, рассказала о новациях в системе образования: «Все школы и детские сады находятся в муниципальной собственности. Так что вопрос кадров, обеспеченности их жильем и остальными ресурсами — это вопросы местного уровня. Но в связи с тем, что обеспеченность образовательных учреждений специалистами неравномерна, Госдума приняла решение передать уровень ответственности на региональный уровень. Это требует большого времени и вызывает немало вопросов…»

Однако в целом, уверена О.Ковальчук, новые школы в области всегда находят себе достаточно педагогических работников, и привела в пример одну из новых больших школ в Мурино: «Туда пришли работать 350 учителей, 199 из них приехали из 33 других регионов РФ. Петербург и Ленинградская область для многих педагогов из других регионов оказываются более привлекательными из-за более высоких зарплат. Но дело не только в деньгах. Текучесть кадров в педагогике зависит не только от зарплат, но и от того, как общество относится к учителю».

Депутат попросила журналистов чаще писать о педагогах, «чтобы общество их увидело», и, даже критикуя, не забывать об их заслугах и трудностях профессии. Парламентарии поблагодарили журналистов за то, что они поднимают острые, подчас неудобные вопросы, которые касаются истинных чаяний жителей области, и выразили готовность к продолжению диалога как на страницах газет и в соцсетях, так и лично.

Журналисты в роли туристов

По окончании прессконференции в Законодательном собрании программа семинара для руководителей средств массовой информации продолжилась в Тосненском районе. Первым ее пунктом стало посещение журналистами информационно-туристского центра в городе Тосно. В Ленинградской области на сегодняшний день открыто три таких центра: в Выборге, Подпорожье и Тосно. Сотрудники центров делятся с ленинградцами и гостями региона знаниями о достопримечательностях, проводят конкурсы и бесплатные экскурсии с посещением объектов культурного наследия. Далее участники семинара проследовали в поселок Лисино-Корпус, где располагается старейшее в России учебное заведение лесной отрасли — Лисинский лесной колледж.

Завершением поездки стало посещение мемориального комплекса «Молитва перед боем», открытого в честь 800-летия Александра Невского в декабре 2021 года и построенного на возвышенности у реки Тосны между поселком Ульяновка и городом Никольское

Анатолий Дроздов по материалам пресс-службы Законодательного собрания Ленобласти

PRO-Отрадное, №13, 13.04.2023