RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Для участников СВО – равные права на землю
21 февраля 2024
Поделиться:

Постоянные комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности и по законности и правопорядку рассмотрели в первом чтении изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков на территории Ленинградской области».

Законопроект, инициированный депутатом Олегом Петровым («Единая Россия»), направлен на обеспечение равных условий предоставления земельных участков гражданам РФ, заключившим контракт о прохождении военной службы либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ, в ходе специальной военной операции (СВО), и членам их семей в случае гибели указанных граждан до реализации ими права на получение земельного участка.

В соответствии с действующим правовым регулированием земельные участки во внеочередном порядке предоставляются гражданам, заключившим контракт с 1 июня 2023 года, при условии их проживания на территории Ленинградской области, а гражданам, заключившим контракт до 1 июня 2023 года, – при условии их постоянного проживания на территории Ленинградской области и наличии у них государственных наград РФ за заслуги, проявленные в ходе СВО. Олег Петров предлагает уравнять эти две категории в правах и оставить для них лишь условие проживания на территории Ленинградской области для получения ими земельного участка .

Кроме того, предлагается добавить еще одну категорию граждан, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно во внеочередном порядке, - военнослужащих, принимающих или принимавших участие в специальной военной операции в составе именных подразделений Ленинградской области, независимо от их проживания на территории Ленинградской области, и членам их семей в случае гибели военнослужащих до реализации права на получение земельного участка.

В ходе обсуждения некоторые депутаты и представитель Леноблкомимущества высказали свои сомнения относительно того, стоит ли это право предоставлять тем, кто не проживает в Ленобласти. В частности, были высказаны мнения о том, что землей пока не обеспечены в полном объеме и другие категории граждан.

Как отметил инициатор Олег Петров, «они все воюют в одном окопе – и те, кто из Ленобласти, и те, кто из другого региона». На сегодняшний день в Ленобласти работают 3 таких именных подразделения, а, по информации военкоматов, под это условие пока подпадает не более 10 человек. С ним согласился и депутат Андрей Лебедев (ЛДПР), по его мнению то, что контрактник в данном случае проживает в другом регионе, не должно вызывать смущения или сомнения.

По словам Олега Петрова, предлагаемое изменение обусловлено регулярными обращениями указанных граждан, не проживающих на территории Ленинградской области, но принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции в составе именных подразделений Ленинградской области. Указанным гражданам, а также членам их семей в случае гибели таких граждан земельный сертификат предлагается выдавать любым уполномоченным органом муниципального района или городского округа по их выбору.

По итогам обсуждения обе комиссии решили поддержать законопроект в первом чтении и установить срок поправок.

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области