RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Эхо войны сегодня звучит по-новому...
24 марта 2022
Поделиться:

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области от фракции "Единой России" Сергей Коняев помог найти родственников бойца Красной армии, захороненного в Германии.

22 марта состоялась церемония передачи копий архивных документов родственникам уроженца Гатчинского района сержанта Николая Петрова, погибшего на подступах к Берлину в последние дни войны.

Студенты-волонтеры МАИ - Московского авиационного института - в ходе своей поисковой работы нашли новые мемориальные плиты с именами 17 солдат Красной армии 16 штурмовой инженерно-саперной бригады, погибших в населенном пункте Лукенвальде, земля Бранденбург, ФРГ.
В числе героев - уроженец деревни Жабино Гатчинского района сержант Николай Андреевич Петров, 1925 года рождения. За подвиг, совершенный в 1944 году, он был награжден орденом Красной звезды.

- Ко мне обратились представители Ленинградского отделения общероссийского движения "Народный фронт" - с просьбой оказать содействие в поиске родных нашего бойца, - рассказывает Сергей Коняев. - Мы связались с администрацией Сяськелевского поселения и получили очень оперативный ответ: в Жабино проживают родные племянницы погибшего героя, их дети и внуки.  
В деревне Жабино в культурно-досуговом центре собрались многочисленные родные Николая Петрова, депутаты областного парламента Сергей Коняев и Татьяна Бездетко, представители "Народного фронта", администрации Сяськелевского поселения. По видеосвязи связались с руководителем поисковой группы Военного учебного центра при МАИ, полковником запаса Александром Грибовским. Он рассказал, как велись поиски, и все, что известно поисковикам о подвиге и гибели гатчинского героя - Николая Андреевича Петрова.

Александр Брониславович пообщался с родственниками бойца. Вся семья свято чтит его память, хранит письма с фронта и передает эту историю из поколения в поколение. Известие о том, что нашлось место захоронения их героя, стало для всех родных огромной радостью - со слезами на глазах.

В завершение встречи была продемонстрирована видеозапись, сделанная на воинском захоронении в немецком Лукенвальде. Там, среди других имен на мемориальных плитах, установленных Российским посольством в Германии, высечено имя Николая Андреевича Петрова - уроженца гатчинской земли. Дата гибели этих бойцов - 1 мая 1945 года.