RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Евгений Смирнов в составе рабочей группы проверил работу управляющих компаний в пос.Вещево
18 ноября 2022
Поделиться:

В связи с многочисленными обращениями в адрес депутата Законодательного собрания Ленинградской области Евгения Смирнова жителей поселка Вещево МО "Гончаровское сельское поселение" Выборгского района, результатами мониторинга социальных сетей и интернет-пространства Региональным исполнительным комитетом Партии "Единая Россия" и публикациями СМИ (Телеканал "ЛенТВ 24"), была сформирована коллективная рабочая группа, в состав которой вошли: депутат Законодательного Собрания Смирнов Е.Д., его помощники Павлов К.В., Морозова А.Е., инспектор общественной инспекции по ЖКХ Общественной палаты Ленинградской области Толстая И.Л, представитель СМИ.

Данной рабочей группой был осуществлен выезд в поселок Вещево с целью обследования жилого фонда и фиксации нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В результате осмотра МКД поселка Вещево и Вещево-2 (ст. Вещево) были выявлены многочисленные нарушения, связанные с неисполнением лицензионных требований управляющими компаниями ООО "Энергопроект-М" и ООО "УК "Инсанта", обслуживающими МКД поселка. Одной из основных проблем является критическое состояние кровель домов, многолетние протечки, как следствие - нарушение температурно-влажностного режима в квартирах, плесень, урон здоровью жителей и их имуществу.

В течение нескольких лет жители Вещево пытаются добиться от управляющих компаний ремонта кровель и инициации процедуры пересмотра сроков капремонта МКД в связи с крайне неудовлетворительным состоянием кровель.

По итогам работы группы было составлено коллективное обращение в адрес Прокурора Ленинградской области и председателя Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, с приложением обращений жильцов, копиями заявок в УК, оставшимися безответными, фотофиксацией выявленных нарушений. Отдельной строкой были выделены и другие проблемы поселка - такие как отсутствие централизованного газоснабжения, ненадлежащие условия хранения газовых баллонов в МКД, состояние электрической проводки в домах с учетом повышенного энергопотребления, необходимость пересмотра сроков капитального ремонта с учетом критического состояния жилищного фонда. Соответствующие письма сформированы и направлены в Комитеты госжилнадзора, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Ленинградской области.