RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Гадать не будем: почему эксперты не хотят прогнозировать послание президента РФ Федеральному собранию
14 февраля 2023
Online47
Поделиться:

Online47 попробовал узнать у политиков и политолога, что они ждут от выступления Владимира Путина.

Президент России Владимир Путин уже через неделю, 21 февраля, выступит с посланием Федеральному собранию. Глава государства традиционно подведет итоги и обозначит стратегические ориентиры на будущее. По словам пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова, акцент будет сделан на текущей обстановке, в том числе в экономике и социальной сфере.

С уверенностью можно предположить, что это будет послание особой важности, поскольку прошел практически год с начала специальной военной операции на Донбассе. Online47 попытался узнать, что именно ждут от выступления президента наши эксперты.

Где находимся

Как подчеркнул российский общественный и политический деятель Николай Стариков, послание президента всегда важно для понимания линии государства, для понимания того, что сейчас происходит вокруг России на международной арене.

«Что происходит внутри страны – мы более-менее с вами знаем, будучи активными гражданами. А вот как государство видит дальнейшее развитие событий вокруг – это другое дело. Мы понимаем, что внешнеполитическая часть формирует то, что сегодня происходит на поле специальной военной операции, - отметил Николай Стариков, - Я жду слов президента для того, чтобы было понятно, что сейчас происходит, какие планы ставит перед собой наша страна, и в каком месте их выполнения мы находимся».

При этом, наш собеседник добавил, что заниматься политическими прогнозами на сегодняшний день крайне неблагодарное дело. Он уверен: лучшего всего дождаться выступления главы государства – в его речи и будут ответы на все волнующие вопросы.

Не гадаем

К слову, этим же мнением руководствуется и другой эксперт издания – депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Рытов:

«Если говорить честно, я не хочу гадать о том, что скажет президент, или условно говоря, прогнозировать его выступление. Думаю, в наше время надо отталкиваться от реалий каждого дня. И каждый день делать то, что можешь, чтобы приблизить победу», - коротко сказал он.

Его коллега по областному парламенту Михаил Макаров, также депутат от "Единой России", просто еще раз напомнил, что так или иначе, а акценты послания лягут в основу дальнейших действий страны, как во внутренней, так и во внешней политике.

«Безусловно, послание президента Федеральному собранию является важнейшим и политическим событием начала 2023 года, - прокомментировал депутат, - Вся страна объединилась и поддерживает политику президента. Поручения и задачи, озвученные Владимиром Владимировичем Путиным, станут основой нашей дальнейшей работы во многих жизненно важных сферах».

Отметим, обращение к депутатам Государственной думы и членам Совета Федерации с ежегодными посланиями о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики – одно из полномочий президента, которое прописано в 84-й статье Конституции России.

Ссылка на источник