RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Гатчинские аграрии: курс – на импортозамещение
20 февраля 2023
Поделиться:

В непростых условиях 2022 года гатчинские сельхозтоваропроизводители не просто удержали свои позиции: по всем направлениям отмечается рост производства. Главные задачи 2023-го – сохранить и приумножить.

В 2022 году гатчинские сельхозтоваропроизводители воспользовались поддержкой государства на сумму свыше 612 млн рублей. В области растениеводства эта сумма составила 125,8 млн рублей, в животноводстве – 240 млн рублей. На поддержку малых форм хозяйствования было получено 32,1 млн рублей.

Ежегодно представители аграрно-промышленного комплекса гатчинского района в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» участвуют в конкурсах на получение грантов. В 2022 году гатчинские крестьянско-фермерские хозяйства получили поддержку от государства на сумму свыше 30 млн рублей.

Так, в 2022 году грант на развитие получила Акваферма Антона Алексеева в Тяглино. Предприниматель планирует организовать подращивание малька осетровых на новом модуле объемом от 30 тонн в год.

Грант «Ленинградский фермер» получила органическая ферма «Веси» (органические продукты питания, выращенные без применения химических препаратов и стимуляторов роста). Еще один фермер выиграл три миллиона – на создание предприятия по выращиванию смородины в Тайцах. ИП Соколова получила 3 млн рублей на выращивание малины. В ближайшей перспективе предприниматель планирует вовлечь в оборот 134 га земельных угодий, в планах – закладка яблоневого сада.

В 2022 году в Гатчинском районе увеличилось количество сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Появился новый кооператив рыбоводов и «Семейная ферма».