RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Где женщины – там успех!
03 марта 2023
Поделиться:

3 марта 2023 года в областном парламенте прошел традиционный, 16-й по счету, круглый стол, посвященный роли женщины в современном обществе. Подобные встречи в преддверии Международного женского дня проводятся в Законодательном собрании с 2007 года.

На встрече присутствовали депутаты областного парламента во главе с Председателем Сергеем Бебениным («Единая Россия»), вице-губернатор Ленинградской области по внутренней политике Анна Данилюк и другие представительницы исполнительной власти региона, лидеры женской общественности.

Спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин обратился к участницам круглого стола и поздравил их с приближающимся Международным женским днем и подчеркнул важность совместной работы правительства, женских НКО и депутатов по ключевым темам:

– Вы, женщины, - на передовых позициях во всем, что связано с социальной политикой, с помощью тем, кто в ней нуждается, в организации работы с детьми и многодетными семьями, семьями тех, кто участвует в СВО. Для нас очень важно сверять наши позиции по всем этим вопросам, чтобы мы могли оперативно исправлять законодательство, давать предложения по совершенствованию работы на федеральный уровень.

Вице-спикер Татьяна Тюрина («Единая Россия»)  подчеркнула важность подобных встреч и деятельности народных избранников в сфере совершенствования механизмов соцзащиты. Также она рассказала о законодательной поддержке женщин на федеральном уровне, а именно – о национальной стратегии действий в интересах женщин:

– Можно уверенно сказать: женщины сегодня в нашей стране являются основой экономики и реализации социальной политики. Они нацелены на полную занятость и карьерный рост, совмещают эти цели с воспитанием детей и сохранением традиционных семейных ценностей, – подчеркнула Татьяна Тюрина. – Одной из задач бизнеса и государства является создание комфортных условий труда для женщин, работающих в технически сложных условиях, потому что это соответствует задачам, которые стоят в нашей экономике.

Как подчеркнула вице-спикер, 30% организаций субъектов малого и среднего предпринимательства возглавляют женщины, а женское предпринимательство в социальной сфере достигает 90%. Среди самозанятых – 40% женщин.

– Социально ориентированная экономика по сути лежит на женских плечах. Однако мы еще хотим повысить роль женщины в экономике, мотивировать ее к овладению техническими и технологическими специальностями и профессиями. Конечно, это может повлечь за собой существенные стратегические риски: сокращение рождаемости, как это произошло в странах Европы, где женщины не торопятся рожать детей и рожают максимум одного ребенка. Поэтому для того, чтобы поддержать женщину в любом решении, понимая её особую роль в деторождении, мы говорим: нужна поддержка женских сообществ! Женщины могли бы помогать друг другу, иметь возможность развивать свои таланты и сохранять наши традиционные семейные ценности! – подытожила Татьяна Тюрина.

 

Видеопоздравление к собравшимся записала председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова:

– Произошло осознание важной миссии женщины и её роли в обществе. Восьмое марта стало скорее символом весны, радости, чествованием женщины в семье и на работе, и на государственном уровне. Но в дни суровых испытаний, когда идет борьба за русский мир, за наше Отечество, как никогда понимаешь историческую значимость и истинный смысл женской солидарности! Сегодня мы едины в своем стремлении поддержать наших воинов! – отметила Екатерина Лахова.  

Участники круглого стола уделили внимание и такому важнейшему направлению работы, как реабилитация и профессиональная переподготовка воинов СВО и консультационного сопровождения членов их семей.

– Наша региональная модель на сегодняшний день полностью соответствует задачам, сформулированным Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, – подчеркнула директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции, заместитель председателя регионального отделения «Союза женщин России» Ирина Дрозденко. – Поступило указание разработать комплексную программу, направленную на обеспечение профессиональной переподготовки, трудоустройства, реабилитации и психологического сопровождения участников специальной военной операции, а также консультационного сопровождения членов их семей.

По её словам, необходимость выполнения этой задачи и оперативность её исполнения очевидны.

– Во Всеволожске успешно функционирует и оказывает услуги населению многопрофильный центр комплексного сопровождения людей с инвалидностью – Мультицентр. Мы работаем над программами профессиональной переподготовки для участников СВО, – пояснила Ирина Дрозденко.

Вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике, член Правления регионального отделения  «Союза женщин России» Анна Данилюк сообщила, что на территории области работает уже 120 женсоветов, и это было высоко оценено накануне, 2 марта, во время посещения Мультицентра полпредом Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александром Гуцаном.

 – Это наша с вами хорошая, важная работа, и её мы продолжим, – сказала она. – Нас не запугать, не разобщить ни трудностями, ни санкциями.

Председатель Ленинградского областного регионального отделения «Союза женщин России» Татьяна Толстова отметила, что за три года существования нашего отделения было сделано очень многое, и в рядах женсоветов в Ленобласти уже более двух тысяч участниц.

 

Председатель постоянной комиссии по государственному устройству, международным, межпарламентским и общественным связям областного ЗакСа Станислав Еремеев («Единая Россия») в заключительном слове выразил восхищение ленинградскими женщинами: «Какие прекрасные, умные, талантливые и ответственные у нас девушки! Спасибо большое, что вы у нас есть. Где вы – там успех! За нашу общую Победу!», – высказался Станислав Еремеев под общие аплодисменты.

Елена Гариб,

пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области, фото Павла Афанасенко