RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Генплан и ключевая ставка заняли лидирующие позиции
31 января 2024
Коммерсантъ СПб
Поделиться:

Прямая речь

Business Guide обратился к своим читателям с традиционным вопросом: какое событие 2023 года вы считаете главным? Чаще всего в ответах спикеров звучали принятие Генерального плана Петербурга и рост ключевой ставки Центробанка.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:

— Событий было много, выделить одно главное не так просто. Символичным сразу для нескольких регионов стал пуск в Ленинградской области моста-гиганта через Свирь в Подпорожье. Этот мост строили по президентскому нацпроекту и ввели досрочно, по видеосвязи его открыл Владимир Путин. Еще одно важное событие — День Ленинградской области на выставке «Россия». Интерес к региону высок, постарались показать, как строить жизнь в регионе: от отдыха и путешествий до интересной работы. Поделились гордостью за Ленинградскую область.

Сергей Бебенин, председатель Законодательного собрания Ленинградской области:

— Самое главное событие прошлого года для России, ее дальнейшего курса — решение нашего президента Владимира Владимировича Путина участвовать в выборах в 2024 году. В Ленинградской области, я считаю, знаковым стало принятие 4 декабря бюджета региона на 2024 год с рекордными показателями: доходы запланированы на уровне 215 млрд рублей, а расходы — 222 млрд. Наш регион действительно не снижает темпов экономического роста. В том, что в 2023 году ВВП нашей страны вышел на досанкционный уровень, есть вклад и Ленинградской области с ее позитивной динамикой. Еще одно важнейшее событие состоялось в моем округе: завершено строительство крупнейшего объекта дорожной инфраструктуры за последние 50 лет — моста через реку Свирь. Этот мост обсуждали, планировали с советских времен, с 1980-х годов, и вот это сбылось, причем вместо шести лет мост построен за три года.

Артем Крутов, и.о. директора Волховского филиала АО «Апатит» (входит в группу «ФосАгро»):

— Волховский производственный комплекс «ФосАгро» в 2023 году вышел на проектную мощность. Это ключевое событие для всей группы: наш завод стал главным драйвером увеличения выпуска агрохимической продукции «ФосАгро». Новейшее высокотехнологичное производство в Волхове на месте старого советского завода было построено всего за четыре года. Объем инвестиций в проект составил более 34 млрд рублей. На предприятии создано более 330 новых рабочих мест. Благодаря проведенной на предприятии коренной модернизации и новому строительству ежегодный объем производства превысит 1 млн тонн. Волховский комплекс перешел на выпуск востребованной и эффективной марки удобрений — моноаммонийфосфата. Также началось производство нового продукта — водорастворимого аммофоса, незаменимого удобрения для тепличных хозяйств. Уверены, что завод-миллионник станет технологическим лидером в отрасли минеральных удобрений.

Евгений Барановский, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ:

— Главный итог прошлого года для стройкомплекса — рекордные объемы строительства жилья и сильный прорыв в решении проблемы обманутых дольщиков, несмотря на крайне пессимистичные прогнозы экспертов в начале года. Только в Ленинградской области в правах восстановлены 8,2 тыс. граждан, а нового жилья построено свыше 4 млн кв. м. Во многом эти победы обусловлены сильной волей наших строителей, установкой на результат, а также широким потенциалом и великолепной базой, заложенной еще три-четыре года назад.

Ссылка на источник