RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Герои в нашей памяти живут
05 июля 2023
"Лодейное Поле"
Поделиться:

24 июня в Лодейном Поле прошли торжественные мероприятия, посвящённые одному из главных праздников нашего города – Дню Свирской Победы, имеющему давние традиции. В честь 79-й годовщины этого события утром стартовал мотопробег, участники которого проехали по улицам города, а затем направились возлагать цветы к братским мемориалам.

Также по сложившейся за много лет традиции состоялся легкоатлетический пробег Свирьстрой – Лодейное Поле, в нем приняли участие спортсмены из Лодейнопольского и Подпорожского районов. По этому же маршруту проехали участники велопробега «Памяти героев».

Основные торжества в этот день прошли в парке «Свирская Победа», куда лодейнопольцы целыми семьями начали собираться к полудню. Концертную программу на главной сцене праздника провели Алексей Байдаков и Галина Кустова. Они сначала сделали экскурс в историю и рассказали о ходе и значении Свирско-Петрозаводской наступательной операции – одной из важнейших битв в истории войны – и мужестве ее защитников.

Лодейнопольцев поздравили с праздником глава администрации района Илья Дмитренко, председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин, заместитель председателя правительства региона, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой, настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, протоиерей Михаил Николаев, специалист по связям с общественностью правительства Иркутской области при правительстве РФ в Москве Ляна Бзарова и еще один гость из Иркутска – полномочный представитель Союза казаков – воинов России и Зарубежья в СЗФО, казачий полковник Андрей Сороквашин.

Обращаясь к землякам, Илья Дмитренко сказал, что много лет в эти дни мы собирались в парке на берегу Свири и клялись быть достойными памяти погибших здесь героев. И никогда не думали, что это обещание придется выполнять в боях, на передовой, как это делают участники СВО, вставшие на защиту Родины, чтобы снова, как много лет назад, дать отпор врагу. И сейчас мы все должны сплотиться, помогать фронту и помнить, что за нами – Россия и великий подвиг тех, кто отстоял страну в годы Великой Отечественной войны.

В следующем году исполнится 80 лет со Дня Победы на Свири. Все меньше остается участников тех героических событий, поэтому наша задача – сохранять эту священную память и передавать ее следующим поколениям. Как сказал Владимир Цой, в Лодейнопольском районе с этой задачей справляются на отлично.

Гости из Иркутской области Ляна Бзарова и Андрей Сороквашин неслучайно оказались в эти дни в нашем городе. Они приехали поздравить лодейнопольцев и почтить память своих земляков – воинов 114-й дивизии из Сибири, которая в июне 1944 года принимала участие в форсировании Свири, на их малой родине об этом помнят. Почетное право возложить цветы и гирлянду к памятнику «Приказу» было предоставлено роте почетного караула, юнармейцам, Почетным гражданам района, представителям молодежных организаций.

В рамках праздничной программы состоялась церемония награждения наших земляков за активное участие в поисковом и волонтерском движениях, за социально значимую деятельность в поддержку участников СВО и по формированию для них гуманитарных грузов.

Благодарности председателя областного ЗакСа вручены бойцам поисковых отрядов «Свирский рубеж» – Александру Михееву, «7-я Армия» – Вадиму Матюкову и Василию Потникову, «Переправа» – Андрею Федюнину и Ивану Осадчему. Благодарственными письмами депутата парламента Ленобласти Сергея Бебенина награждены журналист и волонтер Татьяна Догадина, заведующая архивным отделом администрации района Елена Лебедева, директор Алеховщинского центра культуры и досуга Светлана Агапитова, директор Янегского центра культуры Екатерина Венцевич, водитель аппарата районного совета депутатов Николай Варфоломеев, коллективы Лодейнопольского райпо и ООО «Лодбалтлес», предприниматели Марина Новикова и Татьяна Юнтунен.

(...) В этот день все желающие могли посетить историко-краеведческий музей. Недалеко от него разместилась площадка для игры в настольный теннис, собравшая спортсменов разных возрастов. Здесь же рядом проходили турниры по шахматам и шашкам Настольные игры представил клуб исторической реконструкции «Свирь».

На протяжении всей праздничной программы в парке работали торговые палатки, для его посетителей были организованы различные игры и аттракционы. Все могли отведать шашлыков, солдатской каши из полевой кухни или просто погулять по аллеям этого уникального места, которое является мемориалом под открытым небом и где до сих пор не заросли шрамы, оставленные войной...

Лариса ШМЫРИНА
Фото Светланы МИХАЙЛОВОЙ
и Александра КОСТИНА