RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«Глушилки» для наушников: как в РЖД планируют повышать безопасность на железнодорожных путях
10 апреля 2024
Онлайн47
Поделиться:

 

Online47 узнал, законно ли блокировать Bluetooth-сигналы и можно ли будет запустить такую систему по всей стране

В России в очередной раз подняли вопрос безопасности на дорогах. На этот раз, речь зашла о несчастных случаях на железнодорожных путях. Проблема усугубилась из-за того, что люди все чаще переходят ж/д пути в наушниках. В итоге, не слышат, когда к ним приближается поезд. Решение проблемы предложили студенты Института радиотехнических систем и управления Южного федерального университета. По заказу РЖД они разработали устройство, которое отключает беспроводные наушники, если человек приближается к железнодорожным путям. Предполагается, что оно поможет защитить людей от несчастных случаев.

Испытывать новое оборудование будут на одном из объектов Северо-Кавказской железной дороги уже через несколько месяцев.

Призывы к осторожности не помогли

Депутат Заксобрания Ленобласти Станислав Еремеев отметил, что решение вопроса безопасности на ж/д путях, действительно, назрело:

«Для безопасности движения наушники создают сложности – это факт. Они нас отвлекают. Мы имеем массу примеров, когда на железнодорожных путях или просто на пешеходных переходах случаются трагедии из-за невнимательности пешеходов. Хорошо, что есть мысли в эту сторону, поиск вариантов. Потому что все призывы к согражданам быть бдительными на дорогах, остаются лишь призывами. А статистика о жертвах подтверждает, что, к сожалению, проблема все еще есть».

Однако, станет ли практика повсеместной, пока неясно:

«Чтобы понять, станет ли такая практика повсеместной, надо выяснить, насколько хорошо предложенная технология работает. Главный вопрос – в ее эффективности. Ее перспективы будут ясны уже после проверки. Но сам факт адресации к данной проблеме, говорит, что решение должно быть. И искать его нужно разными вариантами: от формирования у граждан правильного отношения к своему здоровью и бережному выполнению мер безопасности до внедрения подобных технологий», - пояснил эксперт.

Анастасия Илюшина

Изменения на федеральном уровне

При этом, в РЖД уверены, что юридических проблем с проведение эксперимента системы не возникнет, поскольку все будет организовано на территории их железнодорожной инфраструктуры. Соответственно, никакого специального разрешения на тестирование не требуется. Однако, в России пока нет правовой базы, которая бы позволяла подавлять какой-либо вид связи. Как пояснил глава Совета по правам человека Михаил Федотов, нововведения потребуют согласия властей и надлежащего законодательного оформления:

«Такие нововведения могут быть установлены только федеральным законом. И лишь в тех пределах, которые обусловлены необходимостью защиты жизненно-важных интересов общества. Ограничить права людей, в том числе на получение информации, можно только таким законом. Отдельно регионы такие правила для себя принять не смогут. То есть, если инициатива будет одобрена, то действовать она будет на всей территории страны – без исключений».

Вместе с тем, эксперт отмечает, что с введением таких мер могут возникнуть и определенные сложности. В частности, с тем, сколько это будет стоить. Михаил Федотов уверен, что тратить много средств на подобное оборудование – не эффективно.

Начнут ли глушить беспроводные наушники в скором времени – пока точно сказать нельзя. Эксперты не отрицают наличия проблемы. Но пока не уверены, как продемонстрирует себя новая технология. Тем не менее, если решение о ее использовании будет принято, то нововведения коснутся всей страны.

Ссылка на материал