RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Гостям здесь всегда рады. Станция юных натуралистов: 65 лет на благо детей и природы
22 мая 2023
Газета "Выборг"
Поделиться:

Сейчас на острове Мюллюсаари особенно красиво: цветут тюльпаны и нарциссы, распускается первая зелень, совсем скоро покроются белой фатой яблони и вишни. Вот уже 65 лет здесь воспитывают настоящих любителей природы.

Сегодня территория Стан- ции юных натуралистов представляет собой сво- еобразный ландшафтный парк, в котором растет более семидесяти видов деревьев и кустарников. Среди них береза, вяз, ива, маньчжурский орех, лиственница, туя западная, тополь душистый, черёмуха, айва японская, пихта, желтая акация, барбарис, форзиция, роза плетистая, спирея. Приведена в порядок территория: организованы экологические тропы и маршруты здоровья, разбиты клумбы и цветники, разработаны грядки для опытного изучения растений и овощей, для комфорта и красоты установлены деревянные скульптуры и беседки. Весной и летом здесь не умолкают птицы. А какой на острове чистый воздух!

Свой юбилей сотрудники Станции отметили на заседании педагогического совета. В кругу друзей, вместе с почетными гостями, среди которых депутат областного ЗакС Михаил МАКАРОВ, депутаты городского совета Евгений МОКРЕЦОВ и Елена ЖУРИНСКАЯ, руководитель аппарата районного совета Виктор ГРИШКИН, начальник отдела воспитания и дополнительного образования комитета образования Ольга ГЕНЕРАЛОВА, обсудили сделанное за последние пять лет и наметили планы на будущее. Многим педагогам были вручены грамоты и благодарственные письма районного комитета образования и Законодательного собрания Ленинградской области.


Вот несколько цифр, прозвучавших на встрече: когда-то на станции юных натуралистов было 1080 воспитанников, а теперь – почти
3,5 тысячи, число педагогов-совместителей выросло с 32 до сотни, с 12 до 32 увеличилось количество программ. За пять лет проведен
ремонт в помещениях, заменены окна, полы, двери, оборудование в котельной, получена лицензия для развития зоосада, разработаны и
реализованы интересные образовательные программы. Этого удалось достичь во многом благодаря умелому руководителю – Ларисе СОЛОВЬЕВОЙ, которая сплотила вокруг себя единомышленников. В должности директора она почти десять лет.

– Когда начинаешь всерьез чем-то заниматься, влюбляешься в свое дело, – говорит Лариса Соловьева, – У меня так было всегда! Когда я приходила работать в школу, интернат, в общественную организацию «Берегите детей», так и на СЮН. Я счастливый человек – занимаюсь тем, чем хотела с детства, и делаю это с удовольствием.

Надо сказать, что в 2014 году новому руководителю досталось хозяйство в упадническом состоянии, но Лариса Соловьева смело взялась за дело. Начала с того, что разработала программу развития по всем направлениям деятельности. В нее вошло совершенствование правовой базы и создание более современной структуры организации. Для привлечения новых воспитанников и молодых специалистов была проведена немалая работа по созданию имиджа учреждения (разработан логотип, приведена в порядок территория, помещения и хозяйственные постройки, закуплено оборудование, оформлены тематические площадки и места отдыха). Для воспитанников и педагогов созданы условия для исследований и опытов, в итоге Выборгская СЮН стала уверенно побеждать в различных конкурсах. Коллективом разработаны программы не только обучения, но и летнего отдыха детей, между прочим, в 2016 и 2018 годах признанные лучшими в Ленинградской области. Появилось новое направление – инклюзивное образование, для чего были созданы условия для комфортного пребывания здесь детей с ограниченными возможностями, а педагоги прошли специальные курсы.

(...)В сотрудничестве с лесничеством на базе СЮН создано школьное лесничество. Юные защитники леса в 2016 и 2018 годах занимали призовые места на областных конкурсах.

– На станции трудятся самодостаточные люди, у которых есть желание, настрой, любовь к природе и к нашему острову, – отмечает Лариса Соловьева. – Спасибо коллегам за то, что они могут все: и занятия провести, и насос починить, и крышу залатать, и стены покрасить, и за животными присмотреть. (...) Лариса Соловьева также добавляет, что в прошлом учебном году завершилась реализация программы развития учреждения, а в нынешнем разработана новая – до 2027 года. В ней определено два направления деятельности: первое – остров как открытая лаборатория для проведения исследовательских работ и изучения живых организмов, второе – создание парка интродуцированных растений. Педагоги будут стремиться к созданию такого пространства, в котором свои творческие и исследовательские способности могли бы раскрыть в тесном сотрудничестве и дети, и взрослые.

Шесть лет работает на Станции Елена Альт. Учитель биологии, прибыв из Казахстана в Выборг, первым делом отправилась в комитет
образования, где ее выслушали и обещали перезвонить. – Спустя несколько месяцев мне позвонила Лариса Васильевна, мы встретились в городе, потому что где находится остров Ɇюллюсаари, я понятия не имела, – вспоминает ȿлена. – Приехали, обошли хозяйство. Ⱥ дело было в ноябре – красоты особой нет, но петухи кричали как в деревне, а к этому я привыкла. ɑестно скажу, думала, не справлюсь, потому что школьный учитель биологии и педагог дополнительного образования – это все-таки разные сферы, но Лариса Васильевна убедила меня в том, что все получится. Я сегодня я ей очень благодарна. Более 13 лет трудится здесь Ольга ЛЕОНТЬЕВА – флорист от бога, которая из сухой веточки может в считанные секунды смастерить оригинальный букет.

– Станция юных натуралистов – значительная часть моей жизни, это мой второй дом, – говорит Ольга Леонтьева. – А заставляет меня сюда каждый день приходить любовь к детям, животным и природе. За последние годы многое изменилось в лучшую сторону, например, раньше я опасалась заходить в здание, потому что на первом этаже размещались клетки с мышами, которых я очень боюсь.

Теперь для животных оборудовано отдельное помещение. На территории появились новые беседки и палисадники. Остается добавить, что Ольга Леонтьева – один из педагогов клуба «Забота», помогает познавать окружающий мир детям с особенностями в развитии. Всегда желанный гость на острове Галина БУДЗИС, совсем недавно ушедшая на заслуженный отдых (за ее плечами почти полвека педагогического труда, 12 лет Галина Александровна отдала юннатской станции).

– Для меня Станция – это прежде всего работа с детьми. Мне всегда нравилось с ними экспериментировать – мы изучали сорта картофеля, моркови, разновидности деревьев, жуков. ə вела естественно-научное направление.

Помимо педсовета в день празднования юбилея сотрудники СЮН под руководством педагога Виктора БОДРОВА, который все знает о деревьях и кустарниках, символично высадили 65 елей и берез. Лариса Соловьева поясняет, что в начале марта дан старт экологическому движению, в котором принимают участие воспитанники школьного лесничества, ученики школы № 7, работники лесничества и друзья станции. В декабре будут подведены итоги. На сегодня здесь появилось уже полторы сотни новых деревьев, будут и еще посадки. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Выборг №38 19.05.2025