RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
К организации ярмарок – особые требования
19 апреля 2022
Поделиться:
Депутаты областного Законодательного собрания на заседании комиссии по законности и правопорядку рассмотрели законопроект, подготовленный комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области.
 
Председатель комиссии Олег Петров («Единая Россия») предоставил слово заместителю председателя комитета Максиму Федорову, который пояснил, что проект внесения изменений в областной закон Ленинградской области от 02.07.2003 № 47-оз «Об административных правонарушениях» разработан для лучшего урегулирования организации ярмарок.
 
Законопроектом предлагается дополнить областной закон «Об административных правонарушениях» новыми статьями, которые касаются нарушения порядка организации ярмарок и продажи товаров на них на территории Ленинградской области, нарушения требований к внешнему виду нестационарных торговых объектов и (или) порядка его согласования, а также нарушения требований к содержанию, внешнему виду ограждающих конструкций зданий, строений и сооружений.

Кроме того, увеличиваются размеры административных штрафов за торговлю в неотведенных для этого местах и размещение нестационарных торговых объектов с нарушением схемы размещения. Законопроектом предлагается максимально повысить возможные санкции до предельного размера штрафа, установленного КоАП РФ, для граждан – это 5 тысяч рублей. Для должностных лиц и ИП предложено увеличить предельный размер штрафа с 10 до 20 тысяч. Для юридических лиц размер штрафов уравнивается с действующими санкциями, установленными на территории Ленинградской области за нарушение ограничений розничной продажи алкогольной продукции, максимальная планка которых составляет 40 тысяч рублей.

Посовещавшись, депутаты решили рекомендовать Законодательному собранию региона принять законопроект в первом чтении.
 
Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области