RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Кейсы для муниципалов
23 июня 2023
"Волховские огни"
Поделиться:

20 июня на базе Волховского Дома культуры «Железнодорожник» прошло выездное заседание муниципальной школы для депутатов представительных органов муниципальных образований Ленинградской области.

В Волхов прибыло более девяноста представителей других районов (главы муниципальных образований и администраций, депутаты представительных органов, сотрудники аппаратов Советов депутатов, муниципальные служащие). Формат общения парламентариев, чиновников и представителей местной власти во время выездных сессий – уникальная управленческая практика в масштабах страны.

Осенью 2022 года муниципальной школе Ленобласти исполнилось 20 лет. За годы её существования конструктивное сотрудничество налажено между управленцами на местах и депутатами Заксобрания, руководителями и специалистами Правительства, профильных служб и ведомств. Вместо далёкой от реальности теории – практические рекомендации, разбор «кейсов» по конкретным проблемам, коллективное обсуждение и мозговой штурм касаемо развития конкретных территорий и населённых пунктов.

Участников выездного занятия приветствовали председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, председатель постоянной комиссии по местному самоуправлению, административно-территориальному устройству, государственной и муниципальной службе Законодательного собрания Дмитрий Рытов, руководители Волховского района.

Школу, созданную при Законодательном собрании Ленинградской области в 2002 году, организовали, чтобы содействовать обучению депутатов представительных органов муниципальных образований по актуальным направлениям. 20 июня волховские управленцы совместно с областными коллегами обстоятельно обсудили насущные вопросы, связанные с государственным и муниципальным управлением в сфере культуры: - реализация национального проекта «Культура» в Ленинградской области; - библиотечное дело в Ленинградской области (в разрезе деятельности муниципальных библиотек); - независимая оценка качества оказания услуг муниципальными учреждениями культуры Ленинградской области; - реализация федерального проекта «Пушкинская карта» в Ленинградской области; - предоставление грантовой поддержки Губернатора Ленинградской области некоммерческим организациям в сфере культуры и туризма.

Каждый из вопросов выездного занятия развёрнуто и доходчиво комментировали специалисты профильных комитетов областного Правительства.

Итоги занятия муниципальной школы в Волховском районе подвели Сергей Бебенин и Дмитрий Рытов. Сергей Михайлович поблагодарил всех участников встречи, пожелал успехов в управленческой деятельности и выразил уверенность в успехе единомышленников по развитию как Ленинградской области, так и Волховского района.

После официальной части участники муниципальной школы отправились на экскурсию. Гости района насладились прекрасной летней погодой, с удовольствием побывали в Староладожском музее-заповеднике, ознакомившись с действующими экспозициями.