20 октября постоянная комиссия по законности и правопорядку под руководством Евгения Дейнеки («Единая Россия») в первом чтении поддержала поправки в отдельные областные законы, регламентирующие порядок борьбы с борщевиком Сосновского. Помимо этого, члены комиссии рассмотрели и дали положительную оценку поступившему в Заксобрание Ленобласти проекту областного закона о запрете розничной продажи электронных систем доставки никотина, которые в обиходе известны как вейпы.
Первый из указанных законопроектов инициирован правительством Ленинградской области и направлен на приведение областного законодательства в соответствие со статьёй 13 Земельного кодекса РФ в целях уточнения перечня лиц, на которых областным законом № 76-оз «Об организации деятельности по борьбе с борщевиком Сосновского на территории Ленинградской области…» возлагается обязанность по удалению этого растения.
Напомним, согласно действующей редакции областного закона № 76-оз обязанность по борьбе с борщевиком Сосновского возложена на собственников и иных законных владельцев земельных участков. Инициаторы предлагают заменить данную формулировку с учетом положений федерального законодательства, указав, что данная обязанность возлагается на правообладателей земельных участков и обладателей публичного сервитута – по закону это лица, имеющие лишь право ограниченного пользования землями или чужими земельными участками в определенных целях. Такими участками могут быть, например, охранные зоны линий электропередач, газопроводов, полосы отвода автомобильных и железных дорог, где часто фиксируются значительные площади зарастания.
Кроме того, законопроект предусматривает внесение корреспондирующих изменений в статью 5.14 областного закона № 47-оз «Об административных правонарушениях». Их суть также заключается в корректировке перечня лиц, привлекаемых к ответственности за непроведение мероприятий по удалению борщевика.
Основное замечание к документу заключалось в том, что в обсуждаемой редакции формулировка части 2 статьи 4 областного закона № 76-оз предусматривает обязанность правообладателей земельных участков и обладателей публичного сервитута проводить соответствующие мероприятия на принадлежащих им территориях. Однако, использование слов «принадлежащих им» в отношении обладателей публичного сервитута является некорректным, поскольку объем их правомочий не предусматривает возможности обладать правом на владение землей. Это и некоторые другие замечания юридико-технического характера могут быть устранены процедурой внесения поправок.
По итогам обсуждения постоянная комиссия рекомендовала принять данный законопроект в первом чтении на ближайшем плановом заседании регионального парламента.
Помимо этого, парламентарии рассмотрели проект областного закона «О запрете розничной продажи электронных систем доставки никотина и жидкостей для электронных систем доставки никотина и о внесении изменений в областной закон «Об административных правонарушениях», который был внесён в Заксобрание депутатом Никитой Ковалем («Единая Россия») в июле этого года.
Документом предлагается установить на территории Ленинградской области запрет розничной продажи данных устройств с 1 марта 2027 сроком на пять лет, а также ввести новый состав административного правонарушения в сфере предпринимательской деятельности, установив административную ответственность за нарушение указанного запрета.
Напомним, данный вопрос на прошлой неделе рассматривался в Мариинском дворце на заседании рабочей группы по совершенствованию законодательства Санкт-Петербурга с участием депутатов городского и областного парламентов, а также представителей Государственной Думы, исполнительных органов государственной власти и др. Участники заседания единогласно высказались в поддержку принятия таких инициатив в городе и области, подчеркнув необходимость синхронного, а не «лоскутного» решения проблемы обоими регионами.
Накануне стало известно, что соответствующий законопроект поступил в городской парламент, об этом 19 октября сообщил председатель законодательного собрания Северной столицы Александр Бельский. А сегодня аналогичный областной законопроект был рассмотрен и членами постоянной комиссии по законности и правопорядку регионального парламента.
Депутаты сошлись во мнении, что инициативу необходимо поддержать в первом чтении и дали законопроекту положительную оценку. Осталось дождаться решения городского парламента, с которым Ленобласть планирует синхронизировать свои действия по введению указанного запрета в целях повышения его эффективности, а также заключения постоянной комиссии Заксобрания 47 региона по социальной политике, трудовым отношениям и здравоохранению, для которой обсуждаемый вопрос является профильным.
Анастасия Игнатович, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области