RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Контрактникам СВО – земля в приоритетном порядке
07 июня 2023
Поделиться:

Сегодня депутаты приняли изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении отдельным категориям граждан земельных участков на территории Ленинградской области».

Законопроект разработан в целях оказания материальной и моральной поддержки гражданам РФ, заключившим контракт о прохождении военной службы в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ в ходе специальной военной операции (СВО), при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области.

Статья 1 дополняется новым основанием, согласно которому земельные участки предоставляются в собственность бесплатно во внеочередном порядке следующим категориям граждан:

1) гражданам Российской Федерации, заключившим контракт с 1 июня 2023 года, при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области;

2) гражданам Российской Федерации, заключившим контракт до 1 июня 2023 года, награжденным государственными наградами Российской Федерации за заслуги, проявленные в ходе участия в специальной военной операции, при условии постоянного проживания на территории Ленинградской области;

3) членам семей погибших граждан Российской Федерации, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части, в случае гибели таких граждан до реализации ими права на получение земельного участка в соответствии с настоящим областным законом.

Земельный сертификат будет выдавать уполномоченный орган муниципального района или городского округа по месту их жительства.

Кроме того, законопроектом исключается условие о сроке постоянного проживания на территории Ленинградской области в течение 5 лет для категорий граждан, являющихся ветеранами боевых действий, членами семей погибших Героев Российской Федерации и ветеранов боевых действий.

В ходе обсуждения депутат Андрей Лебедев (ЛДПР) поинтересовался, с чем связано разделение категорий на «до» и «после». Прозвучал ответ инициатора о том, что это мотивировано необходимостью увеличения привлекательности службы в СВО в рамках контракта, заключенного с Минобороны РФ.

Такой же вопрос задавался накануне и на заседании профильной постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности депутатом Александром Смирновым («Справедливая Россия – За правду»).

На комиссии было задано и много других вопросов. Николай Пустотин («Единая Россия») обратил внимание на отсутствие концепции порядка предоставления земли таким категориям граждан и поинтересовался, распространится ли он на «вагнеровцев». Ему ответили, что закон коснется только военных, заключивших контракт с Министерством обороны РФ, а обозначенная им категория граждан идет работать в частные компании. Кроме того, планируется использовать для этих целей земли Минобороны. Для этого в ведомство направлено соответствующее письмо о передаче таких земель региону во Всеволожском районе. Затем потребуется их перевод в категорию сельхозназначения.

Павел Коржавых («Единая Россия») отметил, что передача военных земель может затянуться, поэтому могут возникнуть сложности с реализацией закона. Выяснилось, что в регионе на эти цели есть порядка 500 земельных участков. В свою очередь, другой депутат-единоросс Александр Рязанов отметил проблему обеспечения участков инженерной инфраструктурой.

Депутат Алексей Фомин («Справедливая Россия – За правду») поинтересовался, смогут ли другие очередники претендовать на земли, которые перейдут от Минобороны в случае его согласия. На такие земли смогут рассчитывать сначала внеочередники, затем первоочередники, а потом все остальные, прозвучал ответ.

Председатель комиссии Александр Русских («Единая Россия») попросил уточнить: речь идет о военных землях только Всеволожского района или других муниципалитетов тоже. Ему ответили, что если Минобороны согласится их передать и в других районах, то это будет еще лучше.

По мнению Александра Перминова («Справедливая Россия – За правду»), принятие закона поможет не только разгрузить «земельную» очередь, а также выполнит поручение Президента РФ о принятии дополнительных мер по оказанию соответствующих социальных мер участникам СВО и членам их семей.

В целом все члены профильной комиссии согласились с тем, что закон – важный, так как призван способствовать максимальной социальной защите граждан, принимающих участие в СВО, и членов их семей в случае смерти (гибели), и ежедневно проявляющих героизм, мужество, стойкость, самоотверженность, отвагу, решительность, самопожертвование на благо всей страны.

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин («Единая Россия»), комментируя итоги заседания, отметил, что наш регион первый, в котором был принят подобный закон. «Сегодня на всех уровнях власти мы стараемся сделать так, чтобы люди, которые идут обеспечивать безопасность нашего государства, рискуя своей жизнью, были защищены и в социальном, и в материальном плане, были спокойны за своих детей, за их будущее. Идея заложена правильно, и она будет реализована, впереди у нас большая работа по формированию финансового механизма, решению вопросов землеустройства, но опыт в таких делах у региона есть, так что уверен, все будет решено оперативно», - сказал Сергей Бебенин.

По предложению профильной комиссии, законопроект приняли сразу в трех чтениях.

 

Ольга Матвеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области