RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«„Лада“ уже по цене квартиры»
08 февраля 2022
Поделиться:

Депутат из Ленобласти предложил ограничить наценки автодилеров

Депутат Заксобрания Ленинградской области Никита Коваль инициировал обращение к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с предложением ограничить рост цен на новые автомобили. Как рассказал Znak.com сам депутат, он провел целое расследование и узнал, как дилеры навязывают покупателям машины на 20-30% дороже рекомендованной цены.

«Ко мне обращались люди с вопросами, почему так резко растут цены на автомобили. Я сам мониторю цены, друзья и знакомые это видят, - говорит депутат. - За год огромный рост стоимости на новые машины, а за ними и на подержанные. Стал разбираться в проблеме, выходить инкогнито на дилеров. Ввиду того, что есть дефицит авто из-за проблем с полупроводниками и в целом производства автодилеры могут повышать цену, рекомендованную производителем, где уже заложена норма прибыли дилера. По моим наблюдениям наценка достигает 30-40%».

При этом, по его словам, «напрямую завышать цену они не могут, поэтому навязывают дорогие опции. Вам говорят, что машина есть только с допоборудованием, стоит сетка в бампер, коврик и регистратор, и цена выше на 300 тыс., хотя все это допоборудование стоит не дороже 50 тыс.». «Мне удалось пообщаться с несколькими дилерами в Москве и Санкт-Петербурге, и мне подтвердили, что на определенные авто идет наценка. Кроме того, дилеры торгуют очередью на машины», - говорит Коваль.

По словам депутата, он разработал предложение, с которым Заксобрание Ленинградской области должно было обратиться в правительство РФ. Суть его в том, чтобы разрешить увеличивать рекомендованную цену производителя не более чем на 10%. Но инициативу заблокировали, хотя накануне коллеги обещали голосовать за.

«Сегодня прошло заседание комиссии, где обсуждался мой вопрос, - говорит Никита Коваль. - Мне активно оппонировал депутат - представитель автодилера. Обвинял в том, что скоро я предложу регулировать цены на жилье, телефоны. Я пытался объяснить, что никого не хотим ограничить и задушить. Проблема, когда машина стоит, как квартира, есть. Народные автомобили стоят чуть ли не в два раза дороже, чем полтора года назад. При этом в интернете цена одна, в салоне - уже другая, и там говорят, что дешевых вариантов нет в принципе, это маркетинговая цена».

В итоге инициативу Коваля поддержали несколько коллег от фракции «Единая Россия» и коммунисты. Несколько единороссов воздержались, а вот «Справедливая Россия» оказалась против ограничения аппетитов дилеров.

«Накануне коллеги говорили, что поддержат инициативу, но за пару минут до заседания прислали сообщение, что будут против, очень странно, почему они так резко сменили позицию, - говорит Коваль. - Думаю, что я переработаю свое предложение и через пару месяцев снова внесу его».

Ссылка на источник