RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
«Легенды северных широт» - VIII праздник по мотивам карело-финского эпоса «Калевала»
25 марта 2023
Поделиться:

24 марта в Гатчинском районе состоялся традиционный праздник в честь карело-финского эпоса "Калевала". В течение 8 лет центр культуры ингерманландских финнов "Хатсина" совместно с администрацией Гатчинского района при поддержке комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям проводит этот праздник.

Финские песни и танцы, игра на кантеле, выставки карельских и финских кукол, домотканые дорожки и пояса, резьба по дереву, подзоры, сюжеты «Калевалы» в лоскутном шитье и многое другое было представлено на празднике, собравшем множество гостей - детей и взрослых.

Гатчинский район – это культурный центр и духовная сокровищница ингерманландской культуры. На территории Гатчинского района были основаны пять лютеранских приходов: Скворица (1624 год), Спанкова (1640 год), Колпана (1640 год), Коприна (1650 год), Хатсина (1789 год), в которых позднее в 18-19 веках собиратели фольклора записали песни-руны, сохранившиеся до наших дней.

В настоящее время в трех действующих евангелическо-лютеранских приходах в Гатчинском районе широко отмечаются религиозные праздники, проходят концерты духовной музыки, фестивали хорового песнопения.

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Коняев принял участие в празднике, который давно стал составной частью культуры Гатчинского района, и вручил благодарственные письма за сохранение и популяризацию культуры ингерманландских финнов на территории Гатчинского района:
- Нине Андреевне Аниконовой – директору Центра культуры ингерманландских финнов «ХАТСИНА»;
- Ларисе Борисовне Елагиной - художнику-постановщику Большеколпанского центра культуры;
- Елене Ойвовне Малковой - члену "Хатсины".

- На гатчинской земле издревле проживают ингерманландские финны, которые через четыре столетия пронесли память о своих предках, веру, традиции, народную и духовную культуру. Спасибо организаторам фестиваля за стремление не только сохранять национальные традиции, но и знакомить с ними молодое поколение, - сказал Сергей Васильевич, поздравляя ингерманландцев.