RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ленинградская область поддержит семьи ветеранов СВО
12 апреля 2023
Выборг ТВ
Поделиться:

Отделение федерального фонда «Защитники Отечества» будет создано в Ленинградской области. Об этом на встрече с журналистами сообщил руководитель регионального Законодательного собрания Сергей Бебенин. Кроме того, депутаты утвердили ряд мер для поддержки ветеранов СВО и их семей…

Помощь новым регионам России, участникам СВО и их близким в Ленобласти не прекращается. По словам Сергея Бебенина, на днях парламент принял законодательные акты, устанавливающими целый ряд льгот для тех, кто несёт службу в зоне спецоперации:

«Это освобождение от транспортного налога до 200 л.с. двигатель, бесплатное предоставлении участка под ИЖС, льготы на проезд в пассажирском транспорте для ветеранов, переобучение тех, кто вернулся из зоны СВО и получил ограничение по здоровью. Для членов семей – льготы на оплату ЖКХ, детского сада, бесплатного питания в школах и губернаторская стипендия для тех, кто учится в колледжах, техникумах и вузах», — доложил он.

Так, детям военнослужащих, которые учатся в колледжах и техникумах, полагается губернаторская стипендия в размере 5 тысяч рублей в месяц. Студентам вузов – по 8 тысяч. Есть льгота на оплату детского сада, она составляет 75% от полной стоимости.

Кроме того, семьи участников СВО освобождаются от платы за группу продлённого дня, также им полностью компенсируется стоимость путевок в учреждения отдыха и оздоровления.

А чтобы получить участок в собственность под индивидуальное жилищное строительство, представителям вышеназванных категорий необходимо соблюсти единственное условие — проживание на территории Ленобласти не менее 5 лет.

Ссылка на источник