RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Ленинградские аграрии подвели итоги года
07 марта 2024
«Гатчинская правда»
Поделиться:

Итоги работы агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области в 2023 году, задачи и перспективы развития отрасли на 2024 год обсудили сегодня на ежегодном весеннем совещании, которое состоялось в Санкт-Петербургском аграрном университете в городе Пушкине.

В мероприятии приняли участие руководители организаций и предприятий агропромышленного комплекса региона, представители федеральных ведомств и научных организаций.

Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин поприветствовал лучших представителей аграрного сектора от лица депутатского корпуса:

- Традиция подведения итогов работы АПК требует оценок, а их делать просто: год от года мы видим положительную динамику нашего агропромышленного комплекса, несмотря на непростые последние три-четыре года. Сначала пандемия, которая и по вам ударила, потом СВО. 2024-й год тоже несет свои сложности. Но опыт, который приобрела Ленинградская область, позволяет уверенно говорить о том, что все задачи, поставленные Президентом, будут выполнены. Прозвучавшие в Послании цифры, которые будут вложены в экономику России, впечатляют. Депутаты поддержали программу развития АПК, предложенную Правительством Ленинградской области.

Аграриям Сергей Бебенин пожелал успехов, поблагодарил за то, что сделано, и выразил надежду, что в 2024 году Ленинградская область останется в числе лидеров России по производству продукции, выполнению программы продовольственной безопасности, а региональный парламент будет всячески в этом содействовать.

С приветственными словами выступили также губернатор региона Александр Дрозденко, депутаты Госдумы Сергей Яхнюк и Олег Нилов.

Успехи агропромышленного комплекса - безусловная заслуга тружеников отрасли. Мероприятие продолжилось торжественной церемонией вручения федеральных и региональных наград. Знаки отличия от Законодательного собрания Ленинградской области вручил спикер Сергей Бебенин. Почетного диплома был удостоен ветеринарный врач 1 категории отдела ветеринарно-санитарной экспертизы станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района Николай Гущин, благодарностью отмечена ведущий бухгалтер ветслужбы Кировского и Тосненского районов Любовь Иванова.

Было место и неожиданным и приятным подаркам: директор Петербургского тракторного завода Сергей Серебряков вручил ключи от двух передовых тракторов "Кировец-агропилот" ректору Санкт-Петербургского аграрного университета Виталию Морозову.

О достижениях агропромышленного комплекса в 2023 году и задачах на 2024-й доложил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области - председатель комитета по АПК Олег Малащенко.

В мероприятии также приняли участие депутаты областного парламента Светлана Потапова, Татьяна Бездетко и Евгений Тирон.

Подводя итоги ушедшего года, стоит отметить, что ленинградский агропром является основным производителем продуктов питания в Северо-Западном федеральном округе и сохраняет свои лидирующие позиции среди регионов России (...)

Ссылка на материал