RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Людмила Тептина приняла участие в заседании постоянной комиссии по здравоохранению
15 апреля 2022
Поделиться:

Людмила Тептина приняла участие в заседании постоянной комиссии Законодательного собрания Ленинградской области по здравоохранению. 

«Один из вопросов,  который мы рассматривали на комиссии, касался введения запрета на курение под окнами многоквартирных жилых домов.

Нашей комиссией была рассмотрена законодательная инициатива, с которой выступили депутаты Бугровского сельского поселения. Они представили проект областного закона «О внесении изменений в областной закон Ленинградской области от 06.04.2020 г. № 41-оз «Об установлении дополнительных ограничений курения табака в отдельных общественных местах на территории Ленинградской области.

Законопроектом предлагается внести изменение в статью 3 областного закона, установив запрет на курение табака и потребление никотинсодержащей продукции на расстоянии менее чем шесть метров от стен многоквартирных домов (за исключением специально выделенных мест)», - прокомментировала  тему Людмила Анатольевна.

«От табачного дыма страдают в основном жители первых этажей, когда под их окнами курят, такое расстояние позволит им вздохнуть спокойно, – объяснила цель инициативы глава Бугровского поселения. – При этом нормой предполагается исключение для специально выделенных мест. Муниципалитеты должны работать с управляющими компаниями, чтобы те оборудовали подобные места, чтобы не были ущемлены и интересы курильщиков».

По словам заместителя председателя комитета по здравоохранению Ленинградской области Алексея Вальденберга, вызывают вопросы механизмы реализации и правоприменения данного проекта, но при этом он поддержал инициативу в целом.

В результате обсуждения депутаты решили рекомендовать областному Заксобранию принять проект закона в первом чтении.