RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Лодейнопольскому храму – четверть века
24 мая 2023
"Лодейное Поле"
Поделиться:

2023 год стал для храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Лодейном Поле юбилейным. Двадцать пять лет назад в нём было совершено первое богослужение. Еще в 1989 году в городе сложилась православная община. Богослужения проходили в переоборудованном под небольшой храм доме, который передала на нужды прихода местная жительница В.Ф.Яхно. В начале 1990 года митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (будущий Святейший Патриарх Алексий II) направил в Лодейное Поле священника Михаила Николаева, который начал строительство нового храма. 

в 1995 году отец Михаил принимает от владыки Иоанна послушание настоятеля новостроящегося храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла, а 4 января 1998 года храм возвестил о своем рождении колокольным звоном.  

14 мая епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав совершил в нашем храме праздничную Божественную литургию, которой началась череда праздничных мероприятий к 25-летию его открытия. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Михаил Николаев, благочинный Лодейнопольского округа игумен Антоний (Гутник), иереи Андрей Цуркан и Антоний Чумаков.

В богослужении принял участие председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин, который всегда активно участвует в жизни Лодейного Поля и Подпорожья и помог при строительстве нашего Духовно-просветительского центра. Также за богослужением молились глава Лодейнопольского района Сергей Баранов, глава администрации Илья Дмитренко и его заместитель по социальным вопросам и внутренней политике Алексей Костяков.

Особым гостем в этот день для нас стала Катя (Тинеке) Вестерхофф – голландская художница-иконописец. В 1993 году её покрестил настоятель храма протоиерей Михаил Николаев с православным именем Екатерина. Много лет назад Катя Вестерхофф увидела в Лувре русские иконы, которые произвели на неё такое сильное впечатление, что она решила обязательно научиться иконописи. Мастера из России и Голландии открыли ей секреты ремесла и православные традиции, без которых невозможно по-настоящему осознать, что такое икона. На протяжении многих лет Катя по мере сил занимается благотворительностью, оказывает помощь детским домам, больницам и храмам в России. В нашем храме также есть иконы, написанные Катей, одна из них – икона Воскресения Христова, которая находится на центральном аналое. И все иконы, находящиеся в алтаре храма, – Катины. 

По окончании Божественной литургии Преосвященнейший Владыка совершил пасхальный Крестный ход вокруг храма, а затем обратился к молящимся с проповедью. Благодетели и труженики в честь этого праздника были награждены архиерейскими грамотами и медалями. Грамоты вручены дьякону Сергию Лимонову, матушке Виктории Николаевой, библиотекарю храма Валентине Андреевой, алтарнику Анатолию Никольскому, свечнице Вере Тютрюмовой, благотворителю Анне Демец.

Медалями преподобного Александра Свирского были награждены диакон Кирилл Николаев, помощник благочинного Лодейнопольского и Подпорожского округов Елена Кирянина, благотворители Олег Уткин, Владимир Кочанский, Людмила Ерофеева, Александр Демец, Игорь Пищулин, Александр и Лариса Баканач. Депутат Государственной Думы РФ Сергей Петров, благотворитель
и жертвователь храма, был отмечен медалью преподобного Александра Свирского первой степени.

Также активные члены прихода храма отмечены Благодарностями главы района за сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей. Их получили Юрий Яночкин, Валентина Андреева, Вениамин Кимайкин, Татьяна Криворука, Марина Лисиенко, Ирина Заморенова, Михаил Берман, Виктория Николаева, Елена Кирянина, Андрей Пищиков, Андрей Вишняков, Катя (Тинеке) Вестерхофф, монахиня Евфросиния (Олюшина), Тамара Новикова. В день торжественного богослужения праздничные мероприятия прошли не только для взрослых, но и для детей. Для маленьких прихожан устроили разнообразные конкурсы и состязания, и дети веселились и с удовольствием в них участвовали.

Двадцать пять лет – это совсем небольшой отрезок времени на фоне вечности, но значительный для человека. Мы уверены, что за четверть века у лодейнопольцев накопилось много интересных воспоминаний, связанных с храмом. Поэтому, пользуясь возможностью, обращаемся к вам с просьбой поделиться старыми фотографиями или своими интересными историями. А мы, в свою очередь, создадим на их основе самую настоящую книгу духовной жизни храма и любимого города.

Фотографии и другие материалы можно оставить в свечной лавке вместе со своими координатами (после оцифровки все фото будут возвращены владельцам) или прислать мне в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/kiryaninaelena).

Елена КИРЯНИНА

Лодейное Поле, №20, 24.05.2023