RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Людмила Тептина приняла участие в круглом столе, на котором обсудили роль женщины в современном обществе
06 марта 2023
Поделиться:

3 марта депутат Законодательного собрания Ленинградской области, региональный координатор партийного проекта «Крепкая семья» Людмила Тептина приняла участие в круглом столе, темой обсуждения которого стала роль женщины в современном обществе.

Подобные встречи в преддверии Международного женского дня проводятся в Законодательном собрании с 2007 года. Спикер Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин поздравил участниц круглого стола с приближающимся Международным женским днем и отметил важность совместной работы правительства, женских НКО и депутатов по ключевым темам. Он подчеркнул, что сегодня женщины на передовых позициях во всем, что связано с социальной политикой, с помощью тем, кто в ней нуждается, в организации работы с детьми и многодетными семьями, семьями тех, кто участвует в СВО и очень важно сверять позиции по всем этим вопросам, чтобы было возможно оперативно исправлять законодательство, давать предложения по совершенствованию работы на федеральный уровень. Сегодня 30% организаций субъектов малого и среднего предпринимательства возглавляют женщины, а женское предпринимательство в социальной сфере достигает 90%. Среди самозанятых – 40% женщин. Получается, что социально ориентированная экономика по сути лежит на женских плечах.

Участники круглого стола уделили внимание такому важнейшему направлению работы, как реабилитация и профессиональная переподготовка воинов СВО и консультационного сопровождения членов их семей.

"Наша региональная модель на сегодняшний день полностью соответствует задачам, сформулированным президентом страны, – сказала директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции, заместитель председателя регионального отделения «Союза женщин России» Ирина Дрозденко. – Поступило указание разработать комплексную программу, направленную на обеспечение профессиональной переподготовки, трудоустройства, реабилитации и психологического сопровождения участников специальной военной операции, а также консультационного сопровождения членов их семей". Вице-губернатор Ленобласти по внутренней политике, член правления регионального отделения «Союза женщин России» Анна Данилюк сообщила, что на территории области работает уже 120 женсоветов, и это высоко оценил накануне во время посещения Мультицентра полпред президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. Председатель Ленинградское отделение «Союз женщин России» Татьяна Толстова отметила, что за три года существования регионального отделения было сделано очень многое, и в рядах женсоветов в Ленобласти уже более двух тысяч участниц.