RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Людмила Тептина приняла участие во встрече с руководителями Гатчинского района
01 марта 2023
Поделиться:

Областной парламентарий Людмила Тептина приняла участие во встрече депутатов Законодательного собрания, избранных от Гатчинского района, с руководителями района Виталием Филоненко и Людмилой Нещадим. Одним из главных в процессе обсуждения стал вопрос о перспективах развития системы здравоохранения Гатчинского района.

Для обсуждения ситуации к разговору были приглашены заместитель председателя комитета здравоохранения Ленинградской области Алексей Вальденберг и главный врач Гатчинской КМБ Роман Осадчий.

Главная болевая точки в медицине сегодня – это дефицит кадров. Как рассказал Алексей Вальденберг, с целью обеспечения системы здравоохранения Ленинградской области медицинскими кадрами в настоящее время реализуется комплекс мер, в том числе: обеспечение целевой подготовки специалистов для медицинских организаций области, послевузовская подготовка в ординатуре, повышение квалификации и профессиональная переподготовка специалистов, формирование системы социальной поддержки специалистов, поэтапное повышение заработной платы.

Людмила Нещадим отметила, что важно заниматься профориентацией. Поэтому рассматривается предложение о создании профильных медицинских классов в школах Гатчины и района.

Депутаты задавали вопросы о развитии здравоохранения на территории своих округов. В частности, я подняла вопрос о необходимости строительства ФАПов в Куровицах, Меньково и Прибытково. Заявки по этому вопросу поданы в областной Комитет здравоохранения, но пока о сроках строительства информации нет. В 2023 году продолжится ремонт Вырицкой поликлиники.