RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Михаил Макаров: "Лед тронулся!"
29 марта 2022
Поделиться:

Подходит к логическому завершению практически 10-летняя история судьбы военных городков, расположенных в Выборге. В марте этого года Министерство обороны России высказало готовность передать два из трех городков, расположенных в исторической части города, в собственность Ленинградской области.

Речь об объектах культурного наследия на Крепостной 24-26 и 57. Помещения давно не эксплуатируются и со временем пришли в аварийное состояние. Согласно планов регионального правительства, после реставрации в одном из городков разместится филиал областного центра «Авангард», а в другом - общеобразовательная школа. Музей военной истории Карельского перешейка сохранит прежнее местоположение.

Все это - результат слаженной работы всех уровней власти - федеральных, региональных и муниципальных. Мною неоднократно (https://www.ntv.ru/novosti/2579271/) поднималась тема использования брошенных зданий Минобороны по прямому назначению, и я горд тем, что общими усилиями губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, председателя областного комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя, депутатов Государственной думы Светланы Журовой и Ольги Занко вопрос сдвинулся с мертвой точки.

Отдельно благодарю исполнительную и законодательную власть Выборга, которые долгие годы прилагали большие усилия для приведения военных городков в порядок.