RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
На берегу речки Яндебы
17 мая 2023
«Свирские огни»
Поделиться:

9 мая в День Победы в деревне Яндебе Подпорожского района прошла торжественная церемония открытия памятника воинам, мужественно сражавшимся за Яндебу и за всю нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Событие сплотило всех жителей этой маленькой деревни и их друзей. У живописной речушки на свежем воздухе собралось несколько десятков неравнодушных к истории своей страны и родного края людей. Многие из них принесли портреты своих героев-предков. Почётный караул несли дети и внуки местных жителей. На открытие мемориала приехали представители общества «Дети войны», Совета ветеранов и малолетние узники фашистских концлагерей, а также главы Подпорожского района Василий Мосихин, Александр Кялин и председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин. Отметим, что и руководители нашего района, и спикер
областного парламента всегда с трепетом относятся к подобным событиям. У них, как и в каждой российской семье, есть свои герои, прошедшие войну.

Право открыть памятный знак было предоставлено руководителю Закса Ленобласти Сергею Бебенину и воину-интернационалисту, руководителю «Погранского объединения карьеров» Ивану Зуеву.

Уточним, что памятник, который теперь гордо возвышается над речкой Яндебой, изготовлен из малинового кварцита «Погранским объединением карьеров». Жители Яндебы, долгие годы бережно хранившие память о своих ветеранах, давно мечтали о памятном месте в своей деревне. Мечты сбылись благодаря общей инициативе и работе жителей во главе с супругами Сергеем и Зоей Лепушкиными.

Отметим, что предприимчивость жителей Яндебы давно можно ставить в пример другим деревням не только Ленинградской области, но и всей России. Яндебцы постоянно улучшают жизнь в своей деревне, проводят субботники, шаг за шагом благоустраивают территорию – тут есть и детская игровая и волейбольная площадки, пожарный водоём и даже дубовая роща.

И вот теперь в центре маленького, но очень уютного населённого пункта появился лаконичный мемориал, напоминающий о подвигах защитников берегов речки Яндебы и всего нашего Отечества. 

Свирские огни, №19, 17.05.2023