RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
На заседании двух постоянных комиссий Законодательного собрания обсуждались темпы строительства ФАПов
29 июня 2022
Поделиться:

Депутат Законодательного собрания ЛО Людмила Тептина приняла участие в совместном заседании двух постоянных комиссий Законодательного собрания, одной из тем обсуждения были темпы строительства ФАПов.

По информации комитетов по здравоохранению и по строительству, в рамках модернизации системы оказания первичной медико-санитарной помощи в Ленинградской области запланировано строительство 43-х фельдшерско-акушерских пунктов. Для сокращения сроков строительства и экономии бюджетных средств при возведении ФАПов используются современные технологии - так называемые модульные ФАПы, которые строятся в населенных пунктах, где численность населения не превышает 2 тысячи человек.

На 2022-2023 годы уже предусмотрено финансирование проектирования и строительства четырех модульных ФАПов, один из которых в Гатчинском районе – в поселке Дивенский.

Кроме того, определены земельные участки для 33 ФАПов, к 23-м из них уже готова необходимая документация. Очередность строительства определяется комитетом по здравоохранению, который составляет рейтинг, и исходя из него происходит включение в адресно-инвестиционную программу.

Стоимость одного модульного фельдшерско-акушерского пункта составляет примерно 15-18 млн рублей «под ключ», то есть уже с медицинским оборудованием. Строительство такого составляет около полугода. Сооружения удобные и выгодные с точки зрения эксплуатационных расходов.

Депутаты просили рассмотреть возможность увеличения темпов строительства, ведь, возводя по четыре ФАПа в год, процесс обеспечения ими всей Ленинградской области, затянется на десятилетие. Но здесь все зависит от финансирования, и потому принято решение совместно с правительством проработать этот жизненно важный (особенно для жителей села) вопрос.