RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
На заседании Заксобрания Ленобласти в первом чтении приняты изменения в Соцкодекс
27 января 2023
Поделиться:

25 января на заседании Законодательного собрания Ленинградской области в первом чтении единогласно были приняты изменения в Социальный кодекс региона.

Данный законопроект предусматривает предоставление многодетным и многодетным приемным семьям компенсации в размере 50% стоимости обучения детей из этих семей по образовательным программам государственного среднего профессионального образования на платной основе. Также компенсация предусмотрена для лиц, являющихся опекунами или попечителями трех и более детей.

Компенсация будет предоставляться с учетом критерия нуждаемости - в случае, если среднедушевой денежный доход члена семьи не превышает величины среднего дохода, сложившегося в Ленинградской области. В 2023 году она будет составлять 39 505 рублей.

«Как координатор проекта "Крепкая семья" я сразу поддержала данный законопроект, благодаря которому среднее профессиональное образование в очной форме для детей из многодетных семей станет более доступным. Планируется, что компенсацию можно будет получить уже в 2023 году. Воспользоваться ей смогут, по оценкам, более ста семей региона», - прокомментировала изменения депутат областного парламента, региональный координатор проекта «Крепкая семья» Людмила Тептина.