RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Над океаном алые взметнутся паруса…
26 июня 2022
"Ломоносовский районный вестник"
Поделиться:

24 июня в Ломоносовском районе поздравляли наших нынешних выпускников-медалистов, а также победителей и призёров олимпиад школьников регионального и даже всероссийского уровня — есть у наших ребят и их педагогов такие высокие достижения!

Администрация Ломоносовского муниципального района стремится каждое чествование медалистов сделать запоминающимся, не похожим на предыдущие. На этот раз решили проводить в Низино: там обновлённый красивый как снаружи, так и внутри дом культуры стоит на набережной; и поскольку в этот день главной темой были, конечно же, алые паруса, то как было бы замечательно, если бы спокойствие водного зеркала вдруг нарушило появление брига…

Но Низинское море — маленькое, и парусник там мог бы пройти только игрушечный. А нашим ребятам, отправляющимся в большой жизненный путь, паруса нужны настоящие, и мачты крепкие, чтобы серьёзные шторма могли выдержать. Но важнее всего, конечно, чтобы команда надёжная была.

У нас в районе такая команда есть — капитан, командиры и помощники, учителя и родители, которые вырастили, выучили и воспитали лучших и достойнейших ребят. И наша районная команда — сильное звено в КОМАНДЕ47 родной Ленинградской области.

Об этом и сказали в своих поздравлениях глава Ломоносовского муниципального района Виктор Михайлович Иванов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Станислав Германович Еремеев, председатель комитета по образованию администрации Ломоносовского муниципального района Ирина Сергеевна Засухина, заместитель главного врача по педиатрической службе Ломоносовской межрайонной больницы Наталья Олеговна Яценко, научный руководитель по Ломоносовскому району от Ленинградского областного института развития образования — доцент, кандидат педагогических наук Алексей Эдуардович Карпушов.

С самого открытия праздника особый торжественный настрой был задан исполнением Гимна Ленинградской области. А затем солист Ломоносовского районного дворца культуры «Горбунки» Родион Дуксин спел песню — конечно же, про алые паруса.

Родион Дуксин и Юна Плотникова были поистине блестящими ведущими этого праздника. И первыми на сцену пригласили главных виновников торжества — наших успешных, трудолюбивых, энергичных, талантливых ребят, которые, после приветствия, заняли почётные места в зале.

Далее, по сценарию, на сцену вышли Виктор Михайлович Иванов и Ирина Сергеевна Засухина. Они вручали награды выпускникам школ Ломоносовского района, удостоенным медали «За особые успехи в учении»; вместе с медалистами на награждение приглашали их родителей для вручения благодарственных писем от руководителей Ломоносовского муниципального района, а также директоров школ, под руководством которых выросли и выучились выпускники — наша гордость.

В 2022 году 6 выпускников 11-х классов закончили школу с аттестатом о среднем общем образовании с отличием и награждены медалью «За особые успехи в учении». Это — их первая правительственная награда, первая покорённая вершина. Выход каждого медалиста сопровождал краткий рассказ о нём: что считает своей главной целью в жизни, в чём секрет успеха, чем увлекается и какую профессию хочет выбрать. А потом — фотография на память, которую каждый может увидеть в альбоме «Ломоносовского районного вестника» ВКонтакте в группе lovestnik: https://vk.com/album-87552719_285033903

Александра Ембулаева с отличием закончила Большеижорскую школу. Вместе с ней на сцену пригласили её родителей — Евгению Петровну и Александра Владимировича Ембулаевых, а также директора школы Любовь Ивановну Авдееву.

Александра на 100 баллов выполнила задания ЕГЭ по русскому языку, а перед этим стала призёром регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе. Она — студент очных сессий центра для одаренных детей «Интеллект» по литературе. Как раз с литературой Саша и хочет связать свою будущую профессию и судьбу — работать в книжном издательстве. Конечно же, она любит читать, а ещё — рисовать и играть на гитаре.

Анастасия Ахромович и Александра Суханова — выпускницы Ломоносовской школы №3, расположенной в Горбунках. Вместе с ними поздравления принимала директор школы — Татьяна Анатольевна Акатнова.

Анастасия увлекается танцами, вышиванием, лепкой из глины. Она — победитель регионального конкурса на знание истории и географии Польши. Настя — жизнерадостная, трудолюбивая, верная и общительная девушка, вместе с тем — целеустремлённая. А главной своей целью считает приносить людям добро. Анастасия вышла на сцену со своей мамой — Еленой Васильевной.

Александра — призер Балтийского научно-практического конкурса. Саша любит танцы, туризм и плавание. Её девиз по жизни: делай сегодня то, что другие не хотят; завтра будешь жить, как другие не могут! В будущем видит себя инженером-проектировщиком. На сцену пригласили также её маму — Оксану Сергеевну.

А теперь — выпускница Кипенской школы Виолетта Родионова и её родители Виктория Аркадьевна и Иван Юрьевич. И, конечно же, аплодисменты директору школы — Елене Николаевне Гординой.

Виолетта — участница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии; победитель Всероссийского конкурса «Я люблю тебя Россия!». Секрет её успеха: никогда не сдаваться! Хочет стать врачом. В её характере — доброта, чуткость и отзывчивость.

Максим Парошин — выпускник Русско-Высоцкой школы, директор которой, Роман Владимирович Сотников, приехал на праздник и был приглашён на сцену. Родители Максима — Наталья Степановна и Сергей Владимирович — также принимали поздравления.

Максим — участник регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике; чтобы добиться успеха, считает он, главное — не отступать. А помогают никогда не падать духом замечательные черты характера — оптимизм, находчивость и, конечно, дружелюбие.

Дарья Антонова — выпускница Аннинской школы. Её родители — Олеся Леонидовна и Андрей Николаевич — в этот день разделили с дочкой радость первой государственной награды. А также на сцену пригласили директора школы Екатерину Юрьевну Пучкову и её заместителя — Марину Анатольевну Рыженкову.

Дарья — победитель муниципальных этапов конкурсов «Письмо ветерану», «Никто не забыт, ничто не забыто»; участница регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию и праву. Даша считает, что надо уметь жить настоящим и стремиться к будущим целям. Любит чтение, волейбол, кататься на велосипеде, путешествовать и готовить необычные блюда.

***

Поздравляя нашу успешную и целеустремлённую молодёжь — не только выпускников-медалистов, но также победителей и призёров олимпиад высокого уровня — депутат Законодательного собрания Ленинградской области Станислав Германович Еремеев сказал: «Россия — очень богатая страна. И не только своими природными кладовыми: она богата талантами, богата прекрасными людьми. Тем, кто получает путёвку в жизнь, я хочу сказать: вам только кажется, что всё закончилось; всё только начинается! Я хотел бы пожелать и родителям, и педагогам, и руководителям системы образования, и, естественно, тем, ради кого мы здесь собрались, большого жизненного счастья. В жизни очень важно, чтобы рядом был друг, чтобы вы сами нашли себя в этой жизни; и не менее важно, что за вами — огромная страна, наша Родина. В добрый путь! И чтобы ваши алые паруса мечты и надежды несли вас к реализации поставленных целей.»

Станислав Германович вручил памятные подарки от района победителям олимпиад. На сцену вышли:

- Вадим Должанский, выпускник Гостилицкой школы, победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ и призёр финала (федерального этапа) этой Всероссийской олимпиады: впервые с 2012 года обучающийся из школы Ломоносовского района смог выйти на всероссийский уровень и завоевать призовое место!

- Илана Балакирева, ученица 9 класса Кипенской школы, призёр регионального этапа по экономике и обществознанию и победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по географии.

- Александра Ембулаева, — да, снова она, наш медалист! — теперь уже как призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по двум предметам: русскому языку и литературе.

- Олеся Селенина, ученица 10 класса Ломоносовской школы №3 — призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по по русскому языку и обществознанию.

- Дарья Зайцева, десятиклассница Аннинской школы — призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории и праву.

- Арсений Алексеев, ученик 9 класса Большеижорской школы — призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

- Надежда Сергеева, ученица 10 класса Копорской школы — призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ.

- Виктория Кузнецова, ученица 9 класса Кипенской школы — призёр регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по экологии.

Ссылка на источник