RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Награда областного парламента вручена иеродиакону Паисию
02 января 2023
Поделиться:

1 января 2023 года по окончании Божественной литургии и Новогоднего молебна в Казанском соборном храме Антониево-Дымского монастыря помощник депутата Законодательного собрания Ленинградской области Николая Пустотина вручила Благодарность областного парламента насельнику обители иеродиакону Паисию /Бурянину/ за "активную жизненную позицию, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, объединение общественности и волонтеров для оказания помощи мобилизованным гражданам, добровольцам и членам их семей" (http://dymskij.ru/news/193).

Вручая награду, помощник передала слова поздравления с Новым годом, наступающим Рождеством Христовым и благодарности за активное социальное служение от Н.И. Пустотина в адрес настоятеля, братии и прихожан монастыря. В приветствии, в частности, говорится: «Эти добрые, по-настоящему семейные праздники традиционно входят в нашу жизнь вместе со светлыми надеждами и планами на будущее, объединяют вокруг главных ценностей — любви к ближним, родному дому, отчему краю, своей стране. Перелистывая ещё одну страницу календаря, мы вспоминаем уходящий год как время ответственных решений и серьёзных испытаний. Мы видим, как гражданское общество и верующие люди объединяются в помощи СВО, что помогает всем нам почувствовать себя единым народом, способным преодолеть все вызовы времени. С начала СВО Русская Православная Церковь выражала и продолжает активно выражать поддержку действий государства – как в проповедях, так и в обращениях к верующим, деятельно помогает в сборе и доставке гуманитарной помощи воинским подразделениям, госпиталям, тыловым службам, беженцам.

Мы знаем, что истинно православные люди и особенно монашествующие сторонятся публичности и наград. Однако, подводя итоги года уходящего, мы говорим о достижениях и добрых делах. Рад, что в числе тех, кого мы благодарим за активную работу по патриотическому воспитанию наш земляк-  иеродьякон Паисий. Он неутомимый помощник страждущих и нуждающихся в помощи. Воинские подразделения, раненые бойцы и мирные граждане, получившие ранения в ходе СВО, находят помощь при поддержке большого числа людей, которых объединяет знакомство с отцом Паисием и которые доверяют ему. О всех поступивших средствах и расходах, отец Паисий информирует благотворителей. С начала СВО, на средства, собранные по инициативе и участии отца Паисия приобретены несколько квадрокоптеров, приборов ночного видения, коллиматоров и др. оборудования. Своими поступками отец Паисий наглядно демонстрирует общественную пользу и необходимость дальнейшего укрепления единения и взаимопомощи государственных структур и Русской Православной Церкви на благо народа, старается поддержать как российских солдат, выполняющих свои обязанности, так и их родных и близких, оставшихся дома».