RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Не объединение, а соработничество
23 июня 2023
Поделиться:

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Анна Хмелева выступила с докладом на Невском форуме.

Доклад был посвящен вопросам агломерации Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В своем докладе Анна Хмелева уделила особое внимание опросам общественного мнения. «Доступные опросы общественного мнения демонстрируют рост сторонников объединения. Но в выборке почему-то присутствуют только жители Санкт-Петербурга, а мнение жителей Ленинградской области на этот счет не спрашивали», - отметила Анна Хмелева.

В целом, как отмечает автор доклада, говоря о необходимом объединении субъектов, его сторонники подменяют понятия: «Есть достаточно большое количество общих для двух субъектов проблем. Но объединение само по себе не решает эти проблемы. Людям принципиально все равно, в какой административно-территориальной единице они живут. Их интересуют схожие льготы, схожее качество жизни». В докладе были отмечены 3 основных подхода к объединению:

  • Объединение необходимо – слияние через поглощение
  • Объединение недопустимо
  • Агломерация «100 км зоны» или «50 км зоны» - пересмотр границ субъектов по аналогии с Новой Москвой через поглощение части территорий.

Сама Анна Хмелева не является сторонницей объединения субъектов, полагая, что это не пойдет на пользу Ленинградской области и отмечает, что «актуальны не слияние, поглощение, частичное поглощение, а со-работничество для решения общих задач и повышения качества жизни людей». Причины указывает следующие:

  • Разные территории: Санкт-Петербург – европейский мегаполис с урбанизированным населением и столичным, имперским налетов. Ленинградская область – Россия в миниатюре, большое количество сельских территорий.
  • Разная экономика: разный туризм, разное производство.
  • Разный менеджмент: иные полномочия у ОМСУ, разные принципы управления.
  • Разные задачи: Урбанизация сельских территорий прямо противоречит государственной задаче по удержанию и привлечению жителей на село.
  • Подмена понятий: люди заинтересованы в схожем качестве жизни, а не в названии административной единицы.

«Я считаю, что Ленинградская область много дает Санкт-Петербургу. Это и Рекреация, экологический туризм, дачный и загородный отдых, и здравница, зеленый пояс, и продовольственная безопасность, и утилизация отходов, и развитие Санкт-Петербурга «вширь», и трудовые ресурсы и их обеспечение социальной, инженерной и транспортной инфраструктурой. На мой взгляд, пока Петербург дает меньше. Хотя безусловно, технологии, рабочие места и инвестиции необходимы», - говорит депутат областного парламента.

В докладе также были отмечены основные точки приложения совместных усилий органов власти двух субъектов:

  • Вопросы «мусорной» реформы, вывоза, хранения и переработки мусора.
  • Вопросы комплексного развития территорий, синхронизация действий по развитию и сопряжению инженерной и транспортной инфраструктуры.
  • Вопросы развития социальной инфраструктуры в приграничных территориях Ленинградской области
  • Вопросы совместного ремонта и содержания вылетных дорог по аналогии с Московской областью
  • Вопросы садоводств: дороги, медико-социальное обслуживание, транспорт, льготы, дороги.
  • Вопросы налогообложения.

Завершая доклад, Анна Хмелева отметила: «В последние годы губернаторами Ленинградской области и Санкт-Петербурга много делается для плодотворного совместного развития территорий и повышения уровня жизни на них, тем не менее, сохраняется немало нерешенных старых вопросов и появляются новые вызовы. Считаю целесообразным усилить работу в этом направлении и на законодательном уровне. Выхожу с инициативой создания совместной рабочей группы депутатов парламентов Ленинградской области и Санкт-Петербурга».

Справка

Так называемая Санкт-Петербургская моноцентрическая городская агломерация – территория Санкт-Петербурга и часть территории Ленинградской области примерно на 50 км от центра Санкт-Петербурга. Численность населения агломерации – около 7 млн. урбанизированного населения, а площадь – примерно 12 тыс. кв.км., что делает агломерацию второй по величине после Московской. Наибольшее влияние испытывают на себе Всеволожский район, большие части Гатчинского, Ломоносовского, части Кировского и Тосненского районов, Сосновый Бор. Связи между двумя регионами очень крепкие, миграция населения внутри двух субъектов высокая – ежедневно до 500.000 жителей Ленобласти ездит на работу в Санкт-Петербург, и более 2.000.000 дачников – жителей Санкт-Петербурга ежегодно отдыхает на территории Ленобласти.

Информация предоставлена депутатом Законодательного собрания Ленинградской области Анной Хмелевой