RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Не стоит улучшать то, что и так хорошо работает: депутаты Ленобласти о перспективе появления сертификата на газификацию
16 апреля 2024
"Общая газета"
Поделиться:

 

 

© Фото сгенерировано при помощи ИИ

По словам народных избранников, такое нововведение сильно увеличит нагрузку на региональный бюджет

В Госдуму РФ внесен законопроект о внесении поправок в закон «О газоснабжении в РФ». Инициаторы от фракции ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким предлагают выдавать жителям страны сертификаты на газификацию индивидуальных домовладений вместо денежной компенсации соответствующих затрат по факту выполнения работ. Аргумент авторов идеи в том, что не все граждане могут оплатить заранее работы по подведению газа и необходимое оборудование, а появление сертификата для многих такую проблему снимет. В результате, таким образом будет расширен круг участников программы газификации. При этом сумму сертификата, а также перечень категорий потенциальных получателей и порядок предоставления авторы инициативы предлагают оставить на усмотрение регионов.

В Ленобласти на сегодня стоимость подключения газа может обойтись примерно от 300 до 700 тысяч рублей. Затраты включают в себя стоимость выбранного домовладельцем оборудования и расходы на прокладку коммуникаций по участку.

При этом в регионе доступна социальная догазификация, в рамках которой подведение газа до участка производится бесплатно. Ленинградцам нужно только найти средства на оборудование и те работы, которые будут производиться в доме, но и здесь Ленобласть компенсирует гражданам часть затрат. Сумма компенсации при этом составляет до 300 тыс. рублей в зависимости от наличия льготной категории у получателя.

Общая газета Ленинградской области спросила у депутатов регионального Заксобрания, насколько появление сертификата на газификацию полезно в принципе и в частности для Ленобласти, которая относится к тем субъектам, которые очень активно предоставляют компенсации части затрат на газификацию из регионального бюджета.

По словам депутата Сергея Коняева, существующая и исправно работающая в Ленобласти система выдачи компенсаций сама по себе достаточно выгодная и проверенная практикой.

«Наш регион на сегодняшний день он предоставляет компенсацию по подключению к газу, и она достаточно высокая. Что касается ветеранов, то там практически все 100% компенсируют», – отметил парламентарий.

 

Он добавил, что если бы речь шла о том, что обеспечивать сертификаты на определенную единую для всех регионов сумму будет федеральный бюджет, тогда эта инициатива действительно была бы достаточно удобной.

«Тогда регионы смогли бы собственными компенсациями отрегулировать итоговые суммы средств, предоставляемых гражданам на газификацию. Поскольку, действительно, стоимость этих работ разнится не только в разных регионах, но также и в рамках одного региона – от району к району», – подчеркнул Сергей Коняев.

 

Он отметил, что такое, конечно, снизило бы нагрузку на бюджет области.

«Если же предлагается предоставлять сертификаты региональным бюджетом, то в Ленинградской области мы, в принципе, все сделали достаточно комфортно и хорошо. У нас достаточно высокие компенсационные суммы. Поэтому для нас в этом случае ничего выдающегося они не сделают», – оценил депутат.

 

По его словам, сам по себе механизм получения сертификатов на газификацию людям, вероятно, понравился бы, это действительно удобно, потому что на сегодня не всех граждан устраивает необходимость самостоятельно изыскивать средства на подключение.

«Хотя далеко не все организации требуют больших авансовых платежей вперед, они выполняют работы и потом получают большую часть оплаты», – заключил спикер.

 

Председатель постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности Заксобрания Ленинградской области Александр Русских отметил, что если говорить непосредственно о 47-м регионе, то не стоит улучшать то, что и так хорошо работает.

«У нас в регионе механизмы предоставления компенсации на газификацию работают очень неплохо. Безусловно, может быть, есть и такие ситуации, когда людям где-то на начальном этапе не хватает средств. Но ко мне с таким вопросом никогда не обращались, систему менять не просили, чтобы можно было получить газ бесплатно. Планы по газификации расписаны на много лет вперед, и Газпром четко понимает, что он будет делать в последующие годы. Тут, наверное, было бы правильнее ввести какие-то программы по получению ссуд в каких-то государственных структурах. Здесь действительно есть, над чем подумать», – сказал собеседник издания.

 

По его словам, если ввести сертификаты, то регионы рискуют оказаться в ситуации, когда на них начнут заявляться все, в том числе те, кто спокойно мог найти средства на самостоятельное подключение с дальнейшим получением компенсации. И это даст очень серьезную нагрузку на бюджет. Кроме того, если суммы затрат в регионе разнятся, как определить единый размер сертификата? Где-то будет очень мало, а где-то окажется много.

«Бюджет точно сильно напряжется, если появятся сертификаты на газификацию. В итоге, вместо того, чтобы строить, например, школы и садики и на них резервировать средства, нужно будет резервировать эти деньги под газификацию, – заключил Александр Русских.

Ссылка на материал